ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЗАБЕГ «БЕГУЩАЯ КНИГА-2024»

Традиционно в конце мая, библиотеки России проводят социокультурную акцию «Бегущая книга», приуроченную к Общероссийскому дню библиотек.

27.05.2024

Десногорская библиотека – участник Всероссийской интеллектуальной акции, потому горожане хорошо знакомы с ней и принимают в ней участие уже 7 год подряд.
Для справки: Акция впервые состоялась в 2018 году при поддержке Госкорпорации «Росатом», программы «Территория культуры Росатома» и ряда волонтёрских организаций.
23 мая 2024 года.

В церемонии открытия приняли участие: Первый заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Злата Бриллиантова, заместитель начальника управления коммуникаций Смоленской АЭС Роман Петров. Для участников забега звучала музыкальная программа в исполнении эстрадно-вокальной студии «Арт-вокал» Центра культуры и молодёжной политики г.Десногорска (руководитель Ксения Макарова).
В 12:00 директор Десногорской библиотеки Олеся Иванова дала старт весеннему Всероссийскому интеллектуальному забегу «Бегущая книга-2024», который посвящён Году семьи.

Первые вопросы были заданы активным участникам волонтёрского движения в Десногорске - семье Леднёвых, с которыми они успешно справились и получили книги в подарок.
Команды библиотекарей и волонтёров, ушедшие на маршруты с комплектами книг, блокнотов, памятных значков и приглашений в библиотеку (всего вручено 242 экземпляра), задали вопросы и привлекли к участию 466 жителей нашего города.
В 2024 году протяжённость маршрутов Забега составила более 1,5 км.
Десногорская библиотека выражает благодарность за оказанную помощь в проведении интеллектуального забега отряду волонтёров, в состав которого вошли: Муниципальный волонтёрский штаб г.Десногорска, серебряные волонтёры общественных городских организаций, семья Леднёвых, а также руководителю эстрадно-вокальной студии «Арт-вокал» ЦК и МП г.Десногорска Ксении Макаровой и её участникам.
Генеральными партнерами «Бегущей книги» остаются Госкорпорация «Росатом», программа «Территория культуры Росатома», Российская библиотечная ассоциация. Стратегическими партнерами - старейшее в нашей стране издательство, выпускающее книги для детей и юношества, – «Детская литература» и группа компаний «ЛитРес» (лидер рынка электронных и аудиокниг в России и странах СНГ).

Подготовила И.В. Захарова,
зам. директора по основной деятельности