Государственная итоговая аттестация выпускников школ в 2024 году

06.06.2024

С 23 мая по 5 июля в общеобразовательных организациях г. Десногорска проходит государственная итоговая аттестация выпускников 11 классов. Все выпускники школ нашего города для прохождения государственной итоговой аттестации выбрали форму единого государственного экзамена. В этом году для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники должны сдать два экзамена – по русскому языку и математике (базового или профильного уровней).

На сдачу ЕГЭ зарегистрировано 140 выпускников общеобразовательных школ и 8 выпускников прошлых лет.

ЕГЭ в Десногорске проводится по 11 общеобразовательным предметам: русскому языку, математике базового и профильного уровня, литературе, обществознанию, английскому языку (письменный и устный), биологии, истории, информатике и ИКТ, физике, химии, географии.

ЕГЭ все выпускники нашего города сдают в одном ППЭ на базе МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска. В проведении ГИА задействовано 52 человека: члены государственной экзаменационной комиссии, руководитель пункта проведения экзамена, организаторы в аудитории, организаторы вне аудитории, технические специалисты, медицинские работники. Во всех аудиториях во время проведения ЕГЭ ведется видеонаблюдение, охват аудиторий онлайн-видеонаблюдением составляет 100%. В ППЭ применяется технология печати  и сканирования экзаменационных материалов в аудиториях, технология передачи экзаменационных материалов в ППЭ по интернету.

Контролируют ход проведения экзаменов общественные наблюдатели, в том числе и онлайн-наблюдатели.

Первый экзамен стартовал 23 мая: по географии, литературе, химии.

Самый массовый ЕГЭ – по русскому языку – прошел 28 мая, в котором приняли участие 139 выпускников школ.

Минимальное количество баллов по русскому языку:

- для получения аттестата о среднем общем образовании - 24 балла;

- для поступления в ВУЗ – 40 баллов.

31 мая проводился ЕГЭ по математике (профильного и базового  уровня). В ЕГЭ по математике профильного уровня приняли участие            89 выпускников школ. ЕГЭ по базовой математике в этом году сдавали  50 выпускников 11-х классов.

Математика профильного уровня является самым популярным предметом по выбору.

Второй по популярности предмет по выбору ЕГЭ-2024 среди выпускников школ нашего города – обществознание. 4 июня в ЕГЭ по обществознанию приняли участие 47 выпускников.

В этом году уменьшилось количество выпускников, выбравших для сдачи ЕГЭ физику. 4 июня этот экзамен сдавали 44 выпускника.

Начиная с 2021 года ЕГЭ по информатике и ИКТ (КЕГЭ) выпускники сдают на компьютерах. Ответы на задания выпускник будет вводить в специальной программе. Проверяться они будут автоматически. На ЕГЭ по информатике и ИКТ (КЕГЭ) записалось 39 выпускников школ.

Участники ЕГЭ имеют право на подачу апелляции. В случае нарушения порядка проведения ЕГЭ апелляция подается в день экзамена, не покидая пункт проведения экзамена. В случае несогласия с выставленными баллами апелляция подается участником ГИА в образовательную организацию, в которой обучался выпускник, в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по предмету. Рассмотрение апелляций будет организовано дистанционно. Дата и время рассмотрения апелляции до каждого апеллянта будут доведены персонально секретарем апелляционной комиссии.

Комитет по образованию г. Десногорска