«ЭКОточка» – I городской экологический фестиваль.

04.10.2023

Охрана природы – одна из важнейших задач, стоящих перед человечеством. И каждый из нас должен что-то делать каждый день для защиты экологии. Наш мир очень непростой, хрупкий и его будущее в наших руках и зависит от того, как мы будем думать, взаимодействовать, учиться и работать. Поэтому неудивительно, что экологические фестивали, квесты, олимпиады стали неотъемлемой частью нашей жизни.

30 сентября 2023 года на территории АТОМпарка состоялся I городской экологический фестиваль «ЭКОточка». Своего рода, это уникальный формат экологического просвещения для детей и молодежи, который направлен на повышение уровня экологической культуры и информированности о национальном проекте «Экология» у детей и молодежи России, на вовлечение их в созидательный экологический активизм и волонтерство.

Экологический фестиваль в Десногорске открыл директор Смоленской АЭС П.А. Лубенский. Он подчеркнул, что организация таких фестивалей, участие в них работает на имидж атомной энергетики. Люди, зачастую с опаской относящиеся к возведению и работе атомных станций, принимая участие в экологических мероприятиях, видят, что окружающая природа под надежной экологической охраной.

Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области А.А. Терлецкий, поздравив всех участников фестиваля «ЭКОточка», особое внимание обратил на то, что в фестивале принимают участие молодые десногорцы, а это значит, что природа нашего города и в будущем будет находиться под  защитой.

П.А. Лубенский и А.А. Терлецкий провели церемонию награждения авторов лучших работ конкурса фотографий «Мне не всё равно!». На конкурс было подано более 30 работ, среди них было выбрано 12 фотографий, которые стали частью фестиваля. Посмотреть на эти работы можно было в одном из павильонов АТОМпарка.

Дипломами и памятными подарками I городского экологического фестиваля «ЭКОточка» стали:
Кужаниязова Татьяна
Арсений Спиридонов
Александр Злакоманов
Анна и Маргарита Кужукины
Мария Воронина
Андрей и Елена Мельниковы
Оксана Шейфель
Светлана Фомина
Софья Жарновская
Анатолий Федюков

На территории АТОМпарка были организованы восемь локаций, где в увлекательной игровой форме ребята смогли познакомиться с тем, как нужно оберегать природу и вырабатывать новые экологические привычки. За активное участие во всех локациях юные десногорцы получали штампы в свой дневник. И самые активные за прохождение всех точек получали экологичные подарки! Мы тоже отправились вслед за участниками по проложенному маршруту.

«Точка просвещения» проходила в основном павильоне АТОМпарка. На этой локации демонстрировались научно-познавательные видеоролики экологической направленности, а также проходила сессия с психологом на тему «Формирование ЭКО привычек».
«Точка переработки». Увлекательнейшая локация. Здесь можно было связать изделия из трикотажной пряжи, сделанной своими руками из старых вещей. Особым успехом у десногорцев пользовался мастер-класс по созданию экологичных арома саше. Плюсом к созданию саше была возможность больше узнать об ароматных растениях, об их пользе для здоровья человека. Лаванда, мята, мелисса, пихта, корица, базилик, апельсин – можно было подобрать для себя любой запах и «унести» его с собой, чтобы долгой холодной зимой, вдыхая запах выбранных цветов, трав и фруктов, вспоминать о теплом лете!

«Точка апсайклинга». Пусть вас не пугает незнакомое слово. Оно объясняется очень просто. Апсайклинг (от англ. upcycling) — это вторичное использование материалов и вещей с созданием для них нового функционала и увеличения их ценности. Творческий подход к «новому прочтению» старых вещей. На этой локации можно было создать новые изделия из пластиковых бутылок, а также создать свою, неповторимую вазу из стеклянных бутылок.

«Точка обмена». На этой локации можно было обменяться книгами и домашними растениями. Для этого было установлено два стеллажа, где желающие могли выставить для обмена свои книги либо домашние растения. Между этими стеллажами была оборудована чайная зона, но тоже не простая! Чай наливали в съедобные стаканчики – организаторы позаботились об экологичности и здесь!
«Точка осознанности». Эту локацию невозможно было обойти стороной, потому что в ней, во-первых, была организована конкурс-выставка работ десногорских фотографов «Мне не всё равно», а, во-вторых, выставлялись экологичные предметы быта. Чего здесь только не было: зубная паста в виде таблеток, экологичные дезодоранты, термо-кружки и много-много еще забавных, но необходимых в быту предметов. Всё можно было потрогать, открыть и при желании, получить консультацию о том, где всё это можно приобрести.

«Точка ЗОЖ». Название говорит само за себя. Здесь проходила эстафета #ЭкоГТО на сдачу экологического норматива от всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!».

«Точка творчества». На этой локации проходили выступления творческих коллективов города: образцового вокального эстрадного коллектива «Колибри» Центра культуры и молодёжной политики и коллектива Десногорской музыкальной школы им. М.И. Глинки «Историческая музыка Смоленщины». В обрядах Смоленской области, показанных коллективом, смогли принять участие и юные десногорцы.

«Финальная точка». На этой локации стоял огромный белый баннер, где каждый участник фестиваля мог попрощаться со своими неэкологичными привычками, поставить финальную точку, оставить свою надпись на баннере, получить подарки за прохождение маршрута и сфотографироваться с символом фестиваля «ЭКОточка» - Михой Атомовым!

Нужно отметить, что I экологический фестиваль получился очень интересным и познавательным.
Такие мероприятия позволяют объединить всех ребят, любящих природу и принимающих участие в ее сохранении, помогают воспитывать экологически грамотное и ответственное поколение молодежи.

Г. Рудская