Десногорск помогает защитникам

Сегодня каждый из нас задаёт себе вопрос: чем он может помочь нашим мобилизованным ребятам? Помощь участникам специальной военной операции, членам их семей - сегодня в этой работе принимают участие неравнодушные десногорцы, представители малого и среднего бизнеса, общественные объединения, волонтеры, депутаты всех уровней, региональная и местная власть, священнослужители и многие другие. Чаще всего запросы касаются оказания медицинской, психологической, материальной помощи, помощи с устройством в учебные учреждения детей дошкольного возраста, помощи в решении мелких бытовых проблем.
 По поручению Губернатора Смоленской области, Алексея Владимировича Островского, 17 октября 2022 года на базе Муниципального волонтерского штаба «Dobro_TYT» был создан городской Центр поддержки семей мобилизованных граждан и сбора гуманитарной помощи для военнослужащих, добровольцев и мобилизованных граждан, организованный в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.  Он обеспечивает четкое взаимодействие исполнительных органов власти и органов местного самоуправления с различными ведомствами, социальными и иными службами для качественного и оперативного решения вопросов, волнующих семьи мобилизованных смолян и добровольцев. В том числе, касающихся оказания мер социальной поддержки семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Смоленской области.
Добровольцы всю прошлую неделю раздавали семьям мобилизованных граждан и военнослужащих информационные письма от Алексея Владимировича Островского. В них, как и в Указе Губернатора Смоленской области № 103 от 19.10.2022 года, подробно описан перечень мер социальной поддержки, которые полагаются семьям мобилизованы смолян.
15.11.2022
Сегодня каждый из нас задаёт себе вопрос: чем он может помочь нашим мобилизованным ребятам? Помощь участникам специальной военной операции, членам их семей - сегодня в этой работе принимают участие неравнодушные десногорцы, представители малого и среднего бизнеса, общественные объединения, волонтеры, депутаты всех уровней, региональная и местная власть, священнослужители и многие другие. Чаще всего запросы касаются оказания медицинской, психологической, материальной помощи, помощи с устройством в учебные учреждения детей дошкольного возраста, помощи в решении мелких бытовых проблем.
Основные меры социальной поддержки семьям мобилизованных граждан (полный перечень содержится в Указе Губернатора):
-обеспечение бесплатными горячими завтраками учащихся 5-11-х классов в общеобразовательных учреждениях;
-освобождение от платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход в детских садах;
-оказание психологической помощи семьям;
-оказание консультативной помощи по юридическим вопросам;
-содействие в описке работы родственникам мобилизованных граждан;
-помощь  оформлении социальных выплат членам семей мобилизованных граждан  и др.
Напоминаем, что Центр помощи и поддержки семей мобилизованных граждан в нашем городе находится на базе Волонтерского штаба «Dobro_TYT» в 6 микрорайоне, пристройка к 408 дому.
Режим работы Центра:
будни с 09.00 до 19.00
суббота с 10.00 до 16.00
воскресенье – выходной день
Контактный телефон:
89203108803, руководитель Волонтерского штаба «DOBRO_TYT»  г. Десногорска Шейфель Оксана Валерьевна
Люди объединяются, чтобы вместе с волонтёрами обеспечить предметами первой необходимости участников специальной военной операции и помочь их семьям. Мы искренне благодарим наших горожан за неравнодушие!

Отдел ИТ и СО Администрации города Десногорска