Безопасное нахождение ребёнка в домашней обстановке

27.04.2024
Наш собственный дом – это место, где мы расслабляемся и чувствуем себя защищёнными. Но, чтобы это было так, есть определенные детали, которые мы никогда не должны упускать из виду. Безопасное нахождение ребёнка дома полностью зависит от ответственности взрослых, так как дети в возрасте до 7 лет проявляют большую активность к окружающей среде и различным предметам.
Безопасность детей дома – это комплексная забота каждого родителя, так как ребёнок должен быть в безопасности в каждой комнате жилого помещения. В любом случае, дошкольник должен находиться дома под постоянным присмотром взрослых. Лучше обезопасить ребенка должным образом и избежать беды, чем потом горевать о случившемся. Ведь состояние здоровья и порой даже жизнь ребенка зависит от взрослого.

Уважаемые родители!

Помните, что соблюдение элементарных правил безопасности убережёт Вас и ваших детей! Чем чаще Вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет им следовать. Вы должны регулярно их напоминать. Детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности.

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!

В настоящее время для обнаружения пожара на ранней стадии широкое применение в жилых домах и в квартирах получили автономные пожарные дымоизвещатели, работающие от батареек и подающие звуковой сигнал в случае малейшего задымления, что особенно актуально при нахождении людей в помещении в ночное время.
Как сделать дом безопаснее? Даже если все правила оговорены, некая подстраховка не помешает –  вам будет спокойнее.
 Используйте защитные механизмы: съёмные ручки на окнах, закрытый газ и прочие меры, повышающие безопасность ребёнка дома. Спрячьте провода за плинтус, чтобы ребёнок, случайно споткнувшись, не вырвал его с корнем.
 Всю бытовую химию, опасные продукты (например, уксус) и лекарства уберите в недоступное ребёнку место.
 Убедитесь, что дома нет ядовитых растений, которые дети могут пробовать на вкус.
 Если есть ковёр, приобретите противоскользящие прокладки, которые приклеиваются к ковру и ложатся на пол.
 В душе или ванной постелите противоскользящий коврик.