«Баян играет – душа поет!»

26 марта 2023 года в г. Смоленск состоялся Межрегиональный фестиваль «Баян играет – душа поет!», посвященный памяти А.Г. Белоусова, виртуозного музыканта и аражировщика, 14 лет возглавлявшего арт-группу «Смоленские мужики».
Организаторами выступили ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества», МБУК «КЦ «Заднепровье» при поддержке Департамента Смоленской области по культуре.
В фестивале приняли участие солисты-инструменталисты и инструментальные ансамбли профессиональных и самодеятельных коллективов Смоленской области из Темкинского, Смоленского и Ельнинского районов, городов Смоленск и Десногорск.
30.03.2023
Город Десногорск на мероприятии представили Игорь Петров, хормейстер МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска, Виталий Михайлов, аккомпаниатор МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска и Владимир Платонов, руководитель ансамбля «Историческая музыка Смоленщины».
В исполнении гармониста Игоря Петрова и свирщика Владимира Платонова прозвучали песни «Вы любите гармонь», «У голубя» и «Как задумал султан турецкий».
Виталий Михайлов выступал в составе инструментального трио с Анной Новосильцевой и Сергеем Киреенковым, у которого в свое время Виталий и Анна обучались в Смоленском музыкальном училище по классу баяна и аккордеона соответственно. В их исполнении прозвучали музыкальные композиции: Г. Динику «Румынский хоровод», А. Бызов «Катюша» (вариации на тему М. Блантера)  и «Яблочко» в обработке А. Марьина.
Благодарим Игоря Петрова, Виталия Михайлова и Владимира Платонова за участие в межрегиональном фестивале «Баян играет – душа поет!» и желаем дальнейших творческих успехов, свершений и побед!

Елена Ренева, методист центра культуры и досуга МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска