• Новости

Эта катастрофа коснулась многих из нас, став не просто трагической переменой в жизни, а знаковым моментом в судьбах многих людей. Кто-то заплатил жизнью и здоровьем за то, чтобы мы все, могли жить дальше.

Запомним тех, кто на пожаре
Бежал к огню, глотая дым,
Кто знал - возможна гибель,
Но долг свой не считал иным.
Гордиться может сыновьями
Страна моя и мой народ!..»

26 апреля 2024 года, именно этой аварии, именно этим людям, которых она затронула, было посвящено торжественное мероприятия, которое проходило у памятного знака «Чернобыль».

Пройдет еще ни один десяток лет, но авария на ЧАЭС так и останется больным вопросом для нас. Незаживающей раной в душе и не уходящей тревогой, потому что и спустя столетие нельзя будет сказать о Чернобыльской катастрофе, что это уже в прошлом...

Открыл тождественное мероприятие Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Анатолий Александрович Терлецкий.

Поприветствовали ликвидаторов, которые проживают в городе Десногорске, исполняющий обязанности заместителя директора филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция» по управлению персоналом Евгений Александрович Шупта; депутат Смоленской областной Думы, директор АО «Атомтранс» Михаил Васильевич Лосенко и священник Богородице – Скорбященского Собора, иерей Алексей Бочкарёв.

По традиции, всех погибших ликвидаторам в радиационных авариях за подвиг, мужество и отвагу почтили минутой молчания.

В завершении мероприятия все присутствующие возложили цветы и венки к Памятному знаку «Чернобыль».

38 лет прошло после страшного события, а ее последствия еще не раз коснуться человека. Но несмотря, ни на что, жизнь продолжается и идет вперед

МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска