Вечер Памяти и Скорби

23 сентября 2018 года в Храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте» г. Десногорска состоялся вечер Памяти и Скорби.
Война не заканчивается, пока не будет похоронен последний солдат, и в этот день десногорцы прощались с теми, кто не дошел до Победы, кто не вернулся из боя. Это они, не задумываясь, отдали свои жизни за НАШЕ будущее.
В почетный караул возле урн с останками в этот вечер встали представители Администрации города и Смоленской атомной электростанции, депутаты Десногорского городского Совета, руководители и работники предприятий, учреждений и организаций города, бойцы поисковых отрядов, воспитанники военно-патриотических клубов, юнармейцы, представители казачества, молодежных общественных объединений, волонтеры города, школьники и студенты.
25.09.2018
Оставив на мгновение привычный бег своих мыслей, мы сосредоточились с замершим сердцем, воссоздавая картину минувшей войны. Вспоминали в эти святые и скорбные минуты всех погибших, чья жизнь оборвалась по злой воле рока, и не сдерживали слезы печали над прахом тех, кто одолел врага, кто добыл победу.
По результатам поисковых работ 2015-2018 годов на территории Рославльского района Смоленской области и Калужской области поисковыми отрядами «Высота», «За Родину» г. Десногорска и поисковым отрядом межрегионального общественного движения «Поисковое движение филиала «Концерн Росэнергоатом» было найдено и поднято 208 бойцов, установлено 12 имен:

- капитан Аратов Сергей Никифорович, 1904 года рождения,
- сержант Денисламов Мавли Данисламович, 1916 года рождения,
- майор Звёздин Виктор Петрович, 1921 года рождения,
- старший лейтенант Кузьмин Александр Сергеевич, 1922 года рождения,
- старший лейтенант Матросов Василий Кузьмич, 1909 года рождения,
- Романовский Виктор Станиславович, 1921 года рождения,
- младший лейтенант Сарсенгалиев Ишан Нуртанович, 1923 года рождения,
- младший лейтенант Синицын Михаил Васильевич, 1924 года рождения,
- старший лейтенант Фалько Федор Романович, 1913 года рождения.

Останки трех бойцов:
- Волкова Романа  Степановича,
- Сельденкова Ивана Федоровича,
- Майорова Бориса Михайловича
были переданы для захоронения на малой родине.
Останки одного бойца находятся во временном захоронении для проведения генетической экспертизы и передаче родственникам для захоронения на малой родине.
Поисковиками проводится большая работа по поиску близких погибших солдат. Поисковиками была найдена медаль «За Отвагу», по номеру которой в наградном отделе Центрального архива Министерства Обороны России был установлен владелец: Денисламов Мавли Данисламович, уроженец Башкирской Республики. И уже найдены родственники бойца, которые проживают в городе Уфа.
Поиск родственников остальных бойцов продолжается.
204 человеческих судьбы, 204 человеческих жизни покоятся в урнах. Это они, защитники наши, известные и безымянные герои.
Благочинный церквей Десногорского церковного округа, протоиерей Виталий Сладков провел траурную панихиду по погибшим.
Вечная Память!
Герои Великой Отечественной войны будут преданы земле по всем христианским обычаям, с отданием воинских почестей.

Е.А. Ренева, методист Центра культуры и молодёжной политики