Тренинг «Арт-терапия»

Арт-терапия – это особая форма психотерапии, психокоррекции и развития личности, основанная на творческом самовыражении посредством различных видов искусства (живопись и рисунок, лепка, музыка, танец, театр). Арт-терапия - способ работать с душой через творчество, она позволяет человеку освободиться от зажимов, расслабиться, снять запреты, быть свободным. В таком состоянии возврата к самому себе и черпаются силы для дальнейшего творческого подъема. Главное - разрешить себе встретиться с собственной силой и узнать о самом себе, людях и мире в целом что-то новое и интересное.

18.02.2019
14 февраля 2019 года сотрудники Центра культуры и молодёжной политики г. Десногорска провели психологический тренинг «Арт-терапия» для студентов СОГБПОУ «Десногорский энергетический колледж». Организаторы ставили перед собой следующую цель - улучшить физическое и эмоциональное состояние студентов, помочь снять хроническую усталость и эмоциональную опустошенность, а также открыть творческий потенциал, повысить работоспособность и научиться находить креативный подход в решении повседневных задач.
Программа тренинга позволила студентам проявить свою артистичность и найти ту площадку для самовыражения, которая позволила бы свободно делиться мыслями на вербальном и невербальном уровнях. Основой тренинга являлись командные упражнения, где ребята справлялись с поставленной задачей всей командой, преодолевали трудности, помогали друг другу.
В заключение мероприятия, по традиции, состоялась общая рефлексия, на которой каждый участник смог поделиться своими переживаниями, мыслями и впечатлениями о форме занятия и о работе в Т-группе.

Надежда Домахина, зав. отделом по работе с молодёжью
МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска