Торжественное перезахоронение воинов Великой Отечественной войны

Чтобы не было больше забытых полков и рот, взводов и даже одного солдата, работают по всей стране тысячи поисковых отрядов.
Их работа не может быть измерена никакими количественными показателями. Даже один найденный и похороненный  с почестями солдат войны -  это подвиг. Это восстановленная память, а зачастую, и доброе имя погибшего.
24 сентября 2018 года на Кургане Славы г. Десногорска состоялось торжественное перезахоронение останков погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Смоленской области бойцов и офицеров рабоче-крестьянской Красной Армии, поднятых поисковыми отрядами «Высота», «За Родину» г. Десногорска и поисковым отрядом межрегионального общественного движения «Поисковое движение филиала «Концерн Росэнергоатом». Под звон колоколов состоялся вынос урн с прахом из Храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». Во главе колонны шли поисковики, воспитанники военно-патриотических клубов. Движение проходило в сопровождении оркестра Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского. Под звуки  траурного марша колонна входила на плац Кургана Славы.
27.09.2018

Каждый человек, уходя из  мира живых, надеется, что его близкие и родные будут хранить память о нем. Ведь только из нашей памяти складывается наше будущее.
Проводить в последний путь бойцов Красной Армии пришли десногорцы и гости города: ветераны Великой Отечественной войны, поисковые отряды, военно-патриотические клубы, представители Администрации, предприятий города, казачества, учащиеся и студенты образовательных учреждений, военнослужащие в/ч 3678.
В церемонии перезахоронения участвовали почетные гости:  исполняющий обязанности Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Александр Александрович Новиков;  военный комиссар г. Десногорск  Смоленской области Сергей Владимирович Сибилев;  зам. директора САЭС по  работе с персоналом Анатолий Александрович Терлецкий;  Благочинный церквей Десногорского церковного округа, протоиерей Виталий Сладков.
В единое целое сомкнулась цепь прошлого, настоящего и будущего. С глубоким чувством благодарности, огромным желанием быть достойными подвигов ветеранов, молодое поколение десногорцев отдавали последнюю дань памяти бойцам Красной Армии.
Ведь только уважая героические деяния своих предков, мы сможем построить праведную и счастливую жизнь для себя и своих детей.
Урны с останками воинов поисковики опустили в могилу и накрыли траурным покрывалом. В честь погибших бойцов прозвучал оружейный салют.
Почетные гости, ветераны войны, а затем и все жители города бросали горсть священной смоленской земли в братскую могилу на Поле Памяти.
В этот день подводились итоги работы поисковых отрядов за три долгих года. За это время было найдено и эксгумировано 208 останков погибших воинов. Имена двенадцати солдат удалось восстановить. Остальные навеки упокоятся неизвестными солдатами.
Останки трех бойцов переданы родственникам для захоронения на малой родине, останки одного бойца находятся на экспертизе.
Останки 204 бойцов захоронены на Кургане Славы в девятой братской могиле. Каждый из них прожил короткую, но яркую жизнь. И смертью своей доказал право на вечную память.
Минута молчания!
Рота почетного караула торжественным маршем проходит у братских могил, отдавая дань уважения и памяти известным и безымянным героям войны.

Елена Ренева, методист Центра культуры и молодёжной политики