Семинар-практикум для волонтеров в рамках единого дня «Объединяйся и действуй!»

24 января сотрудники Центра культуры и молодёжной политики совместно с МБОУ «СШ №1» г. Десногорска подготовили и провели семинар-практикум в рамках единого дня «Объединяйся и действуй!» для волонтерских отрядов города с целью разработки единых ежемесячных мероприятий на 2019 год. Семинар-практикум стал не только общей площадкой для продуктивной работы, но и был первым объединяющим мероприятием для всех волонтерских отрядов.
Участниками семинара стали 60 человек – активисты и добровольцы нашего города. В тренинговой форме ребята смогли познакомиться друг с другом, повысить уровень личного комфорта для продуктивной работы в команде, а в форме открытой дискуссии и работы в малых группах, были рассмотрены важные социальные вопросы, касающиеся организации мероприятий в сфере добровольчества.
29.01.2019
Участники разделились на 12 групп, каждая из которых представляла свой месяц и разрабатывала пять мероприятий, интегрируя новые формы проведения и преобразуя прошлый опыт. В ходе работы участники малых групп делились на экспертов и авторов, консультировались между собой, добавляя новые элементы в свои проекты и продумывая, прорабатывая их до малейших деталей.
Решением ряда поднятых на дискуссии вопросов являлось выявление актуальных для молодежи форм деятельности. Участники собрания оценили перспективы волонтерского движения, которое становится все более самостоятельным, независимым и актуальным.
По итогам семинара-практикума был разработан единый план координации работы волонтерских отрядов, который базируется на Днях единых действий Смоленской области. Участники семинара-практикума набрались опыта, который смогут передать своим единомышленникам по добровольческой работе. Среди гостей мероприятия завязалось немало знакомств, а значит, волонтеры в будущем смогут совместно организовывать достойную добровольческую работу.
Надежда Домахина, зав. отделом по работе с молодежью
Центра культуры и молодёжной политики