29.06.2019
23 июня 2019 года на территории стадиона АО «Атомтранс» при поддержке Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, Общероссийской общественной организации развития традиционного военного искусства Федерации рубки шашкой «Казарла», Смоленского ОтдКО – войсковое казачье общество «Центральное казачье войско», АО «Атомтранс», Десногорского хуторского казачьего общества «Хутор Десногорский» прошел  региональный отборочный чемпионат Смоленской области ЦФО по рубке шашкой «Казарла в Десногорске». «Казарла в Десногорске» реализуется на территории муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области с 2017 года. Это большое, яркое культурное событие, которое вызывает у горожан самый живой интерес, он направлен на сохранение и развитие культуры казаков в области спорта, традиционных соревнований и патриотического воспитания подрастающего поколения на примере традиций. По казачьей традиции, перед соревнованием участники получили благословление настоятеля Богородицы-Скорбященского кафедрального Собора, руководителя отдела Рославльской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерея Виталия Сладкова. С приветственным словом перед казаками выступил Глава Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Андрей Николаевич Шубин.  После чего, все зрители, вместе с участниками соревнования перешли на площадку, где проходила рубка шашками. Азарт, мастерство, безупречное владение холодным оружием покорили публику, горячо поддерживающую своих любимцев. Участники соревнований демонстрировали отточенное мастерство владения шашкой, срубая тонкие деревца и разрубая пластиковые бутылки, за что, лучшие были награждены дипломами, медалями и памятными знаками.
Оксана Шейфель,
методист центра культуры и досугаРегиональный отборочный чемпионат Смоленской области ЦФО по рубке шашкой «Казарла в Десногорске»