Психологический тренинг для волонтеров «Повышение самооценки»

Самооценка – оценка человеком собственных качеств, достоинств и недостатков. Термин «самооценка» подчеркивает оценочный характер представлений о себе, где присутствуют элементы сравнения себя с неким внешним эталоном, другими людьми или нравственным идеалом. Самооценка может быть адекватной, заниженной и завышенной.
Адекватная самооценка – человек реально оценивает себя, видит как свои положительные, так и отрицательные качества. Он способен адаптироваться к изменяющимся условиям среды.
Низкая самооценка свойственна людям, склонным сомневаться в себе, принимать на свой счет замечания, недовольство других людей, переживать и тревожиться по малозначительным поводам. Такие люди часто не уверены в себе, им трудно дается принятие решений, необходимость настоять на своем. Они очень чувствительны.
29.03.2018
Высокая самооценка – человек верит в себя, чувствует себя «на коне», но иногда, будучи уверенным в своей непогрешимости, он может попасть в сложную ситуацию, когда требуется отказаться от привычного взгляда на вещи и признать чужую правоту.
Процесс самореализации и самооценка тесно связаны друг с другом и влияют друг на друга: ощущение нереализованности себя снижает самооценку, а заниженная самооценка препятствует полной самореализации.
21 марта 2018 года сотрудники Центра культуры и молодёжной политики провели психологический тренинг для волонтеров «Повышение самооценки». Основной целью тренинга организаторы обозначили повышение самооценки, отработку навыка уверенного поведения, самопознания, а также приобретение опыта выступления перед аудиторией.
Данный тренинг помог обрести уверенность в себе, открыть свой внутренний голос. При этом участники научились программировать свое подсознание на жизненный успех. Многие молодые люди страдают от неуверенности, в первую очередь потому, что считают себя недостойными любви окружающих. Ребята пришли к выводу, что любить себя – это не значит проявлять эгоизм, это значит проявлять к себе уважение. Тот, который способен себя полюбить, сохраняет чувство собственного достоинства, при этом, не позволяя кому-либо себя унижать.
Самые разнообразные упражнения способствовали раскрытию личностей участников, в ходе групповой работы ребята не только раскрывали друг другу свои тайны, страхи и надежды, но и поддерживали друг друга, дарили группе тепло, чем  давали хороший толчок к уверенному поведению и становлению адекватной самооценки. В ходе тренинга участники побывали в ролях мореплавателей, были известными ораторами и актерами и даже смогли попробовать себя в роли психологов и руководителей.
Волонтеры проявили себя активно, работали дружно, как настоящая команда: поддерживали, помогали, несли ответственность друг за друга и единогласно высказывались о пользе тренинга.
Надежда Домахина, зав. отделов по делам молодежи
Центра культуры и молодёжной политики