Презентационное собрание и предварительный отбор на профильную смену «Летняя профориентационная школа» «Архитектура таланта»

В рамках реализации летней оздоровительной кампании 2019 года на территории Смоленской области с 18 по 31 июля 2019 года на базе ТК «Соколья гора» пройдет профильная смена «Летняя профориентационная школа» «Архитектура таланта». Организатором выступает Смоленская академия профессионального образования при поддержке Департамента Смоленской области по образованию и  науке.
«Архитектура таланта» - современный лагерь для талантливых старшеклассников в возрасте от 14 до 17 лет, представляющих практически все муниципальные образования Смоленской области, среди которых - призёры и победители олимпиад и конкурсов разного уровня, а также члены детских и молодежных общественных объединений, и творческих коллективов.
04.04.2019
Целью проведения смены является создание региональной активной социальной сети талантливой молодежи Смоленской области в сфере государственной молодежной политики.
Основные задачи, которые ставят перед собой организаторы – это развитие познавательного интереса у школьников к инженерно-техническим специальностям и повышение престижа обучения в профессиональных образовательных учреждениях Смоленской области. На «Архитектуре таланта» ведущие технические образовательные учреждения Смоленской области проводят мастер-классы с использованием новейшего оборудования, что позволяет ребятам попробовать себя в профессии.
«Архитектура таланта» - это не только профориентация молодежи, но огромная развлекательная программа. Ребят ждут различные мастер-классы, тренинги, воркшопы, деловые игры, творческие и патриотические мероприятия, всевозможные квесты, видео-уроки, вокал, танцы, выезды в г. Смоленск под руководством команды специально подготовленных инструкторов и консультантов из числа молодежных лидеров, обучающихся или окончивших лучшие учебные заведения России.
22 марта 2019 года в МБОУ «СШ №3» г. Десногорска прошел предварительный отбор участников в профильную смену «Летняя профориентационная школа» «Архитектура таланта», а также состоялось презентационное собрание, на котором участникам рассказали об особенностях и специфике смены. С презентацией выступили специалисты Регионального сетевого ресурсного центра профессиональной ориентации и жизненной навигации.
  75 юных десногорцев участвовали в тренингах на выявление лидерских качеств, пробовали себя в роли успешного молодого человека, доказывали, что именно они достойны «Архитектуры Таланта».
Работа отборочной комиссии продолжается. В период с апреля по май 2019 года в муниципальных образованиях Смоленской области будет проходить отбор кандидатов для участия в профильной смене. Итоги будут известны в мае - июне 2019 года.
Справки по телефону 3-25-04.

Маргарита Донина,
методист Центра культуры и молодежной политики