«Предупрежден — значит вооружен»

Человек ежедневно испытывает великое множество эмоций, как положительных, так и отрицательных. Это абсолютно нормально, без богатого разнообразия жизнь просто не может существовать.
Каждое эмоциональное состояние вызывает в нашем теле целую цепь сложнейших химических реакций и поэтому неизбежно влияет на здоровье. Всякий раз, когда мы испытываем грусть, счастье, злобу, умиление, радость, зависть и так далее, наше тело синтезирует особые вещества, которые не только помогают нам испытывать соответствующие чувства, но и изменяют состояние всего организма.
Причины, по которым человек выбирает для себя девиантное поведение, весьма разнообразны. Эти причины иногда настолько подчиняют себе личность, что она теряет волю, способность здраво мыслить, самостоятельно принимать решения. Девиантное поведение всегда характеризуется чрезмерной обидчивостью, ранимостью, повышенной агрессивностью и непримиримостью. Такой человек требует, чтобы его желания немедленно удовлетворялись и неважно, какой ценой. Любые типы девиантного поведения чрезвычайно разрушительны, они делают человека крайне восприимчивым и несчастным. Личность постепенно начинает деградировать, утрачивая социальные навыки, теряя привычные ценности и даже свои собственные позитивные качества характера. Личности, отличающиеся таким поведением склонны к правонарушениям и если разбираться в возникновении этой проблемы, мы опять вернемся к чувствам и эмоциям.
10.04.2018
4-5 апреля 2018 года сотрудники Центра культуры и молодёжной политики провели тренинг по пропаганде здорового образа жизни в рамках городской акции «Будущее за нами» для подростков среднеобразовательных школ города. Основой тренингового занятия  являлась работа с эмоциями, чувствами, аффективными состояниями, направленная на  разрешение внутренних конфликтов. Цели тренинга  организаторы ставили следующие: познакомить учащихся с понятием «эмоциональная саморегуляция», сформировать структурированное представление о различных методах саморегуляции и развить навыки преодоления негативных эмоциональных состояний.
На тренинговом занятии присутствовали ведущий специалист, ответственный секретарь КДН и ЗП Наталья Николаевна Радченкова и инспектор по делам несовершеннолетних, старший лейтенант полиции ОМВД России по г. Десногорску Гаврюсева Юлия Сергеевна. Специалисты в ходе занятия рассказали об основных причинах правонарушений и об ответственности, которая следует за этими правонарушениями.
В последовательной цепочке упражнений ребятам необходимо было разобрать проблемы эффективного устранения собственных негативных эмоций (тревоги, гнева, тоски, досады, обиды, печали, страха, вины, самоедства и др.), научиться предотвращать собственные негативные эмоции и оказывать эмоциональную поддержку и помощь близким людям в достижении эмоционального покоя. Ученики подошли к решению задач очень активно, каждому удалось занять свое место в команде, что позволило работать слаженно.
В заключение тренинга прошла общая рефлексия, на которой каждый смог поделиться своим мнением о ходе работы, делились своими эмоциями, переживаниями, проблемами.

Надежда Домахина, зав. отделом по работе с молодежью
Центра культуры и молодёжной политики