Передача останков бойцов РККА родственникам и захоронение их на малой родине.

30 сентября 2017 года поисковым отрядом «За Родину» города Десногорска проводилась поисково-разведывательная экспедиция в районе междуречья реки Десны в деревне Бордачевка Ельнинского района. В ходе проведения поисковых работ была найдена воронка и в ней обнаружены останки 3 бойцов Красной Армии, погибших в 1941 году на местах боев  43 армии 149 и 222 стрелковых дивизий. В процессе подъема останков были найдены личные вещи солдат: стрелковое вооружение, саперные лопаты, ремни, подсумки и так же солдатский медальон, с помощью которого удалось установить имя одного из бойцов. Им оказался Петраченко Ефим Кузьмич, уроженец деревни Михновка Погарского района Орловской области (ныне Брянская область).

20.12.2017

В короткие сроки были найдены дальние родственники красноармейца. По их желанию останки погибшего было решено перезахоронить на малой родине, в родной деревне на местном кладбище, рядом с братом.

Для передачи останков бойца родственникам и участия в траурных мероприятиях была направлена делегация города Десногорска при содействии Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области в составе командира поискового отряда «За Родину» - Сергея Владимировича Гавриленко, заместителя командира - Андрея Борисовича Антоненко, бойцов отряда: Александра Матенкова, Александра Иванова, Макара Васькина и методиста Городского центра поддержки молодежных и детских общественных объединений – Ирины Шишовой.

8 декабря 2017 года в 14-00 часов в деревне Михновка Погарского района Брянской области состоялась торжественно-траурная церемония по захоронению останков бойца Красной Армии Петраченко Е.К. и двух его сослуживцев, павших рядом с ним. Спустя 76 лет воин-освободитель вернулся домой и захоронен с воинскими и религиозными почестями на малой Родине. Все пришедшие проститься, почтили память минутой молчания всех тех, кто не вернулся с полей сражений. После отпевания в церкви останки бойцов РККА были погребены под звуки оркестра и оружейный салют.

С воинскими почестями останки отдавших свою жизнь за Родину провожали в последний путь: ВРИО Главы Администрации Погарского района - Николай Иванович Астащенко, Глава Долботовского сельского поселения - Владимир Викторович Афанасенко, заместитель начальника военного комиссариата Погарского района - Сергей Владимирович Гавриков, ветераны войны в республике Афганистан совместно с председателем Погарского отделения общества «Союз ветеранов Афганистана» - Александром Ивановичем Евсиковым, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта - Наталья Ивановна Путренкова, Народный духовой оркестр Погарского районного Дома культуры с бессменным руководителем - Геннадием Николаевичем Бирюковым, Народный сотрудник Юдиновского историко-археологического музея «Радогощ» - Сергей Николаевич Бирюков, почетный караул Погарского отделения пограничной службы, учащиеся Долботовской и Юдиновской общеобразовательной школ, корреспондент районной газеты «Вперед» - Кристина Владимировна Беликова, директор Погарского района Дома Культуры - Светлана Николаевна Картель, родственники и односельчане погибшего солдата.

На церемонии было сказано много слов уважения и признательности воинам освободителям.

От родственников прозвучала огромная благодарность за бесценную помощь людям, за их тяжелую работу в поднятии воинов ВОВ, в установлении их личности и поиске родственников - поисковому отряду «За Родину» г. Десногорска.

«Сегодня мы отдаем военнослужащим, которые погибли в 1941 году, дань уважения, почести и благодарности за то, что в свое время ценой своей жизни, именно они защитили нашу Родину» - произнес слова ВРИО Главы Администрации Погарского района Н.И. Астащенко.

В торжественной церемонии командир поискового отряда «За Родину» С.В. Гавриленко передал родственникам личные вещи бойца: альбом со сведениями о поисковиках Смоленщины, протокол подъема солдата, сам медальон и личные вещи, которые были найдены в той стрелковой позиции, земля с места гибели, саперская лопата, капсула, в которой находилась записка, фрагменты личных вещей.

«В Великой Отечественной войне погибло много наших ребят, очень много пропали без вести, поэтому наш отряд будет продолжать работу по поиску и подъему останков бойцов той ужасной войны» - подчеркнул С. В. Гавриленко.

Поисковые отряды искренне и бескорыстно посвящают свою жизнь поиску погибших, пропавших без вести бойцов и офицеров РККА. И мы благодарим их за работу, за то, что они делают такое нужное и благородное дело. Благодаря их работе еще трое бойцов обрели покой и память. Герои Великой Отечественной войны преданы земле по всем христианским обычаям, с отданием воинских почестей.

Ирина Шишова, методист Городского центра поддержки
молодежных и детских общественных объединений