Открытие выставки «Дорогами языка и литературы».

В Выставочном зале Десногорского историко-краеведческого музея открылась литературная выставка «Дорогами языка и культуры», в рамках программы «Территория культуры Росатома». Это международный проект, посвящённый Году европейского культурного наследия. Для организации выставки объединились шесть литературных музеев из пяти стран – России, Литвы, Латвии, Республики Беларусь, Польши.
Среди них:
  • Калининградский областной историко-художественный музей (Россия);
  • Литературный музей А.С. Пушкина (Вильнюс, Литва);
  • Литературный музей Майрониса (Каунас, Литва);
  • Государственный литературный музей Янки Купалы (г. Минск, Беларусь);
  • Объединение Мемориальных музеев (г. Рига, Латвия);
  • Музей литературы им. Адама Мицкевича (Варшава, Польша).
20.12.2018
В Выставочном зале Десногорского историко-краеведческого музея открылась литературная выставка «Дорогами языка и культуры», в рамках программы «Территория культуры Росатома». Это международный проект, посвящённый Году европейского культурного наследия.  Для организации выставки объединились шесть литературных музеев из пяти стран – России, Литвы, Латвии, Республики Беларусь, Польши.
Среди них:
  • Калининградский областной историко-художественный музей (Россия);
  • Литературный музей А.С. Пушкина (Вильнюс, Литва);
  • Литературный музей Майрониса (Каунас, Литва);
  • Государственный литературный музей Янки Купалы (г. Минск, Беларусь);
  • Объединение Мемориальных музеев (г. Рига, Латвия);
  • Музей литературы им. Адама Мицкевича (Варшава, Польша).
Выставка «Дорогами языка и литературы» знакомит с жизнью, творчеством и литературным наследием поэтов, оказавших большое влияние на становление национальной литературной культуры, – Пушкина, Райниса, Донелайтиса, Майрониса, Купалы, Мицкевича.
При поддержке фонда «АТР АЭС» запланировано проведение выставки в городах присутствия АЭС: г. Десногорск, г. Курчатов, г. Нововоронеж, г. Волгодонск, г. Балаково, г. Удомля, г. Сосновы Бор.
С приветственным словом к присутствующим на открытии выставки обратился исполняющий обязанности заместителя директора Смоленской АЭС по управлению персоналом - Владимир Валерьевич Исаев, который отметил важность литературного культурного наследия для подрастающего поколения. Также с приветственным словом выступила, специалист Комитета по образованию Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области - Татьяна Рудольфовна Кужаниязова, которая поблагодарила АО «Концерн Росэнергоатом» и фонд «АТР АЭС» за такую замечательную возможность познакомиться с жизнью и творчеством самых важных создателях, отцов языка и литературы наших соседних народов.
После ознакомления с экспозицией преподавателями МБОУ "Средняя школа №2" города Десногорска был подготовлен и проведен интерактивный урок, где школьникам была продемонстрирована презентация, посвященная жизни и творчеству Янки Купалы, ребята показали мини-спектакль по мотивам произведения автора, также читали стихи на его родном языке.
После экспонирования в городе Десногорске  выставка «Дорогами языка и литературы» отправится далее в путешествие по городам присутствия  атомных электростанций.

МБУ «Десногорский ИКМ»