Открытие II Областной выставки - конкурса детского художественного творчества «Параскева - Пятница» на тему «И деревня и село своё имели ремесло»

21 января 2019 в Выставочном зале Десногорского ИКМ открылась II Областная  выставка - конкурс детского художественного творчества «Парскева - Пятница» на тему «И деревня и село своё имели ремесло». Организатором данного конкурса является Десногорская детская художественная школа, в которой уже 19 лет существует клуб святой мученицы Параскевы - Пятницы, хранительницы семейного благополучия и счастья,  покровительницей народных ремесел.
На торжественном открытии выставки – конкурса с приветственным словом к присутствующим обратилась Мария Александровна Рвачева, ведущий специалист, инспектор по делам молодёжи «ККС и МП» г. Десногорска. Она отметила талант ребят, важность сохранения культурного наследия и пожелала дальнейших творческих успехов юным художникам. Также на открытии выставки выступила Елена Дмитровна  Шулакова, заместитель директора МБУДО «Десногорская ДХШ» по учебно - методической работе, председатель жюри II Областной  выставки - конкурса детского художественного творчества «Парскева - Пятница». Она рассказала о клубе святой мученицы Параскевы – Пятницы при МБУДО «Десногорская ДХШ», его работе и проводимых фольклорных мероприятиях, об идее и истории возникновения конкурса.
23.01.2019
Целью данной выставки-конкурса является сохранение культурных традиций и ценностей посредством декоративно-прикладного и изобразительного искусства, народных ремесел, а также выявление и поддержка молодых дарований.
В выставке-конкурсе приняли участие воспитанники 6 учреждений дополнительного образования детей Смоленской области:
- МБУДО «Десногорская ДХШ»
- МБУДО «Шумячская ДШИ»
- МБУДО «ДШИ» пос. Верхнеднепровский
- МБУДО «ДХШ им. М.К.Тенишевой» города Смоленска
- МКУ ДО «Новодугинская ДШИ»
- МБУДО «ДШИ Починковского района», д. Плоское
Всего на конкурс  было представлено 270 работ.
Призерами конкурса признано 97 творческих работ учащихся  в возрастных категориях от 5 до 17 лет по номинациям: сюжетно-тематическая композиция (живопись, графика), декоративная композиция и декоративный натюрморт (живопись, графика), академические натюрморты из предметов старины и народного быта (живопись, графика), валяние из шерсти, коллаж с использованием бумаги или ткани, роспись по дереву, куклы, керамика, вышивка, гобелен, лоскутное шитьё.
Работы ребят оценивались комиссией за оригинальность замысла и творческий подход, уровень художественного мастерства, эмоциональную выразительность.
Выставка продлит свою работу в  Выставочном зале Десногорского ИКМ (по адресу 1 мкр. ТЦ «Феникс» 2 этаж) по 18 февраля 2019 года.
Приглашаем всех желающих познакомиться с работами ребят и зарядиться позитивом от искреннего детского творчества.
МБУ «Десногорский ИКМ»