Участие в фестивале мини-спектаклей «Давай, удивляй!»

Образцовый самодеятельный коллектив «Детский театр «Гном» вернулся с новыми  яркими победами  с 4 театрального фестиваля мини-спектаклей «Давай, удивляй!», который   прошёл  19 апреля 2019 г в г. Гагарин Смоленской области. В конкурсной программе юные десногорские актёры показали спектакль «Полёт» по пьесе Т. Василенко. Несмотря на малочисленный состав (всего 5 детей: Кристина Гаврюсёва, Елизавета Семёнова, Александра Белошапко, Антонина Третьяк и Марианна Лысенкова), «Гном» стал победителем в номинации «Лучший спектакль» и «Лучшая женская роль фестиваля»  (Кристина Гаврюсёва и Елизавета Семёнова), получив в качестве награды кубки и дипломы.

30.04.2019
Открытие фестиваля было торжественным и шумным. При переполненном зрительном зале в ДК «Комсомолец», с приветственными словами обратились  почётные гости фестиваля депутаты Государственной Думы Российской Федерации Ольга Владимировна Окунева и Ольга Михайловна Казакова. «Этот фестиваль, это прекрасное включение в год театра, это вы - маленькие актёры и прекрасные зрители делаете большое дело для детей, родителей, бабушек и дедушек и даёте прекрасные возможности, чтобы такие юные актёры появлялись и проявляли себя»- говорили политики.
Незабываемое впечатление оставила следующая гостья, блогер, шикарная, главная Баба Яга страны, удачно вписавшись в формат названия фестиваля, удивляя своей эксцентричностью, открытостью, артистизмом и щедростью, пообещав по завершению спектакля вручить специальные призы своим фаворитам, что и было исполнено. (Кстати, в числе её фавориток оказалась и наша Кристина Гаврюсёва, получившая  шикарный подарок-куклу, копию Бабы Яги, в качестве талисмана).
Ярослав Жалнин, тот самый, который сыграл роль Гагарина в фильме «Гагарин. Первый полёт», ныне президент фестиваля,  озвучил состав жюри, в который вошли специалисты из  отделов по культуре, образованию, работе с молодёжью г. Гагарин, а также молодые актёры театра и кино из г. Москва. Прозвучало классическое «гагаринское»: «Поехали!», и началась конкурсная программа.
12 коллективов из городов Смоленской и Московской областей принимали участие в соревновательном процессе,  ярким калейдоскопом сменяя друг друга каждые 15 минут - такова   продолжительность  мини-спектакля в  соответствии с форматом  фестиваля, и  удивляя разнообразием жанров, обилием танцев и песен,  удивительно большим количеством участников.
Благодарим всех организаторов  за прекрасный театральный праздник в Гагарине, который удался!

Макарова Дания, руководитель образцового коллектива
«Детский театр «Гном» МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска