Молодежный военно-исторический квест «Дорогами Победы»

В 2020 году вся страна отметит 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Мы, наследники Победы, будем всегда гордиться подвигами и поступками наших предков. Повторить их подвиг невозможно, нам остается лишь с уважением чтить память нашей истории и по возможности передавать из поколения в поколение героическую историю наших победителей.
В современных условиях остро стоят вопросы патриотического воспитания граждан, и, в первую очередь, молодежи. С целью приобщения молодёжи к событиям истории Великой Отечественной войны путём активного ознакомления, 12 ноября 2019 года сотрудники Центра культуры и молодежной политики совместно с волонтерами общественного совета активистов «ОСА», провели военно-исторический квест «Дорогами Победы» для учащихся общеобразовательных школ города Десногорска и воспитанников Дома детского творчества.
25.11.2019
В 2020 году вся страна отметит 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Мы, наследники Победы, будем всегда гордиться подвигами и поступками наших предков. Повторить их подвиг невозможно, нам остается лишь с уважением чтить память нашей истории и по возможности передавать из поколения в поколение героическую историю наших победителей.
Квест состоял из шести этапов, которые были наполнены атмосферой военных лет и представлял собой увлекательную головоломку, проверку исторических знаний по временам Великой Отечественной войны:
- первый этап назывался «Города-Герои», на данном этапе участникам было необходимо внимательно слушать вопросы, которые относились к городам - Героям;
- второй этап - «Солдатская», тут командам необходимо было определить на фото обмундирование относящиеся к солдатам времен ВОв;
- третий этап - «Смекалка», здесь участников ждали загадки и пословицы на военную тематику;
- четвертый этап - «Этих дней не смолкнет слава», на этом этапе командам было необходимо ответить на 10 вопросов по заявленной теме;
- пятый этап - «Азбука Морзе», на котором ребята на слух, используя распечатанную на листе азбуку Морзе, должны были ответить на вопрос, который был зашифрованный в легенде;
- шестой этап - «На привале», представлял собой музыкальный привал, в ходе которого участники квеста отгадывали песни военных лет.
В квесте приняли участие пять команд, в состав которых вошли учащиеся школ города и воспитанники Детского дома творчества:
- команда МБОУ «СШ №1» г. Десногорска – «Прорыв»;
- команда МБОУ «Средней школы №2»г. Десногорска – «31-я Дивизия»;
- команда МБОУ «СШ №3» г. Десногорска – «Зенитка»;
- команда МБОУ «СШ №4» г. Десногорска – «Внуки Победы»;
- команда МБУ ДО «ДДТ» г. Десногорск – «Факел».
В торжественной части, со словами напутствия выступила директор Центра культуры и молодежной политики Ирина Владимировна Жукова, она пожелала участникам стойкости и мужества в прохождении квеста.
Команды активно, с огромным удовольствием и стремлением к победе шли от этапа к этапу, умело, со знанием и смекалкой справляясь с заданиями.
Отличная подготовка ребят удивляла и вдохновляла инструкторов, стоящих на этапах, позволяя им гордиться молодым поколением.
По окончанию прохождения всех этапов, участники собрались для подведения итогов и награждения в Центре культуры и молодёжной политики. После подсчета баллов, были объявлены победители:
- первое место заняла команда «31-я дивизия»;
- второе место завоевала команда «Прорыв»;
- третье место досталось команда «Внуки Победы».
Для награждения и поздравления команд на сцену был приглашен подполковник запаса, участник войны в Афганистане – Игорь Владимирович Журавлёв. Все команды были награждены грамотами и дипломами, и конечно, получили сладкие призы от организаторов квеста.
Мероприятие, по традиции, закончилось общим фото. Все участники и сопровождающие выразили искреннюю благодарность организатора за хорошую подготовку. Ребята делились эмоциями о сложностях в прохождении этапов, единогласно сообщили о пользе таких мероприятий и признались, что с нетерпением будут ждать приглашения на новые квесты.

Лидия Ляхович,
методист центра культуры и досуга