Молодежный образовательный форум «Смола — 2017»

Молодежный образовательный форум «СМОЛА» - это региональная платформа для интеграции молодых людей, интересующихся политикой, экономикой, инновациями, общественными кампаниями и гражданскими инициативами и продвигающих свои идеи и проекты.

С 11 по 15 декабря 2017 года на базе СОК «Смена» состоялся один из самых масштабных молодежных мероприятий нашего региона - Молодежный образовательный форум «Смола — 2017». На нем собрались более 100 участников из всех муниципальных образований нашей области,  молодые люди  в возрасте от 18 до 30 лет.

Основной целью форума являлось формирование комплексной системы развития, распространения и реализации эффективных моделей и форм участия молодежи в управлении общественной жизнью и волонтерства на территории Смоленской области. Работа форума велась по четырем направлениям: студенческое самоуправление, молодые журналисты и блогеры, добровольцы и волонтеры, а так же молодежные советы. Десногорск представляла секретарь Молодежного совета муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, Надежда Домахина.

20.12.2017

Образовательная часть включала в себя пять тематических потоков (С – smart/сообразительность; М – мобильность; О – образование; Л – личность; А – активность), для которых была разработана программа с участием большого количества спикеров:

- Алексей Владимирович Островский, Губернатор Смоленской области;

-  Олег Вячеславович Иванов,  начальник Главного управления Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию;

- Кирилл Солок,  заместитель начальника Департамента Смоленской области по внутренней политике, начальник Управления общественных связей и информационной политике;

- Алена Лепешкина,  руководитель творческой группы «Трасса60», кандидат психологических наук, тренер-психолог компании МТС;

- Дмитрий Нестеров, консультант Отдела по делам молодёжи Главного управления по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию;

- Михаил Данькин - выпускник и аспирант МГУ им. М.В. Ломоносова, молодой ученый, предприниматель;

- Юлия Тарасенкова, преподаватель образовательной программы всероссийских молодёжных форумов, региональный руководитель социально-значимого проекта, реализуемого всероссийским обществом «Знание» «От знаний по профессии к духовным скрепам», эксперт по программе «Экспертиза молодёжных проектов: теория и практика»;

-  Максим Новиков, телеведущий, продюсер канала ТНТ, директор по маркетингу канала РенТВ;

-  Анастасия Грец,  основатель и руководитель Дискуссионного клуба «Я говорю!», бизнес-тренер;

- Марина Калугина,  руководитель Регионального волонтерского центра «Перспектива» реабилитационного центра «Вишенки»;

-  Станислав Старовойтов, шоумэн, ведущий, участник проекта «ТАНЦЫ» на ТНТ;

-  Елена Кулаева,  директор, коуч-тренер, социальный дизайнер, эксперт Федерального агентства Росмолодежь;

-  Сергей Шелудяков, член генерального совета партии Единая Россия, член регионального политического совета партии, депутат Смоленского городского Совета и многие другие.

Принципиальной и важной особенностью работы лагеря «Смола – 2017» стала  возможность вносить предложения в разрабатываемый областной закон «О реализации государственной молодежной политики в Смоленской области». Молодежный образовательный форум оказал содействие в раскрытии потенциала молодежи и стал площадкой, способствующей выявлению и подготовке управленческих кадров для перспективного резерва Смоленской области. Кроме этого, форум позволил определить новые молодежные программы, сформировать банк данных интеллектуального, творческого и лидерского потенциала молодежи нашего региона.

Надежда Домахина, методист городского центра поддержки молодежных и детских общественных объединений