Круглый стол «Предупрежден – значит вооружен» по пропаганде здорового образа жизни в рамках городской акции  «Будущее за нам для подростков, стоящих на учетах КДН и ЗП и ПДН ОМВД

Современный мир чрезвычайно активно и стремительно меняется. Перемены происходят и в людях, в первую очередь молодых людях. Актуальные проблемы молодежи отражают несовершенства и пороки всего общества. Поэтому решение этих трудностей окажет влияние на благосостояние всего социума.
4 и 5 апреля 2019 года сотрудниками Центра культуры и молодёжной политики был организован круглый стол «Предупреждён – значит вооружён» по пропаганде здорового образа жизни в рамках городской акции  «Будущее за нам для подростков, стоящих на учетах КДН и ЗП и ПДН ОМВД. В мероприятиях приняли участие ученики МБОУ «СШ №1», МБОУ «Средняя школа №2», МБОУ «СШ №3», МБОУ «СШ №4» г. Десногорска.
08.04.2019
Задачи мероприятия стояли следующие:
- профилактика преступности и правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи;
- создание условий для открытого, доверительного общения, восприятия информации, формирования стремления к самопознанию, погружения в свой внутренний мир и ориентации в нем;
- формирование у молодежи собственной системы ценностей, целей, самооценки, адекватного отношения к своим достоинствам и недостаткам, умения управлять выражением своих чувств и эмоциональных реакций;
- приобретение подростками навыков бесконфликтного и эффективного общения, умения слушать, высказывать свою точку зрения, приходить к компромиссному решению и пониманию других людей;
- формирование у подростков стратегий поведения, полностью отвергающих применение наркотических и других ПАВ.
На встрече перед ребятами выступили приглашенные гости: ведущий специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних, Наталья Николаевна Радченкова подготовила доклад «Безопасность в сети интернет», Ольга Борисовна Хромченкова,  ведущий специалист органов опеки и попечительства с Ириной Владимировной Жуковой, специалистом органов опеки и попечительства рассказали ребятам о правах и обязанностях несовершеннолетних, Сергей Павлович Зимин, майор полиции, заместитель начальника ОМВД России по г. Десногорску, Юлия Сергеевна Гаврюсева, инспектор по делам несовершеннолетних, капитан полиции ОМВД России по г. Десногорску и Татьяна Михайловна Афанасьева, инспектор ПНД провели профилактическую беседу с участниками круглого стола, рассказав о правонарушениях в молодежной среде, последствии правонарушений, о важности и ценности собственной безопасности.
В ходе мероприятий участники задавали выступающим гостям вопросы, делились своими жизненными историями и переживаниями.

Надежда Домахина. Зав. отделом по работе с молодежью
Центра культуры и молодёжной политики