Итоговое собрание поисковых отрядов «Высота» и «За Родину» г. Десногорска по закрытию полевого сезона

Наше время называют временем покаяния за прошлые ошибки, временем обретения истины. Главное, что необходимо сегодня, - это восстановить нашу историческую, духовную, нравственную память. Этим благородным, святым делом занимаются поисковые отряды.

15 декабря 2017 года в Городском центре поддержке молодежных и детских общественных объединений состоялось итоговое собрание поисковых отрядов «Высота» и «За Родину» города Десногорска по закрытию полевого сезона.

Сергей Владимирович Гавриленко, командир поискового отряда «За Родину», подвел итоги работы за 2017 год и рассказал о предстоящих планах. Командир поблагодарил ребят за активную и плодотворную работу и пожелал сил и энергии в достижении поставленных задач, новых плодотворных идей и начинаний.

Сколько уже лет прошло со времен Великой Отечественной войны, а она все еще жива в нашей памяти, и значимость поисковых работ не уменьшается. Как говорится, пока не будет захоронен последний солдат, война не считается оконченной. Именно этим принципом руководствуются поисковики.

21.12.2017

Александр Викторович Дорошенко, командир поискового отряда «Высота», выразил слова благодарности всем ребятам-поисковикам и вручил особо отличившимся медали Благотворительного военно-патриотического фонда «Застава святого Ильи Муромца» «За поисковые заслуги» и общественные медали «За сохранение исторической памяти».

«Я еще раз хочу сказать слова благодарности всем поисковым отрядам, которые занимаются благородным и очень значимым делом. Я знаю, что для вас самая большая благодарность – это слезы радости и слова восхищения родственников, которые многие годы ждали дня, когда смогут узнать, где погиб их прадед, дед или отец. Для них это большое счастье» - поблагодарил ребят Александр Викторович.

Поисковики, как никто другой, понимают важность сохранения памяти о тех, кто защищал нашу Родину на полях сражений. Неоценима их деятельность по поиску останков и перезахоронению воинов Великой Отечественной войны, восстановлению имен солдат, считавшихся без вести пропавшими.

Анна Паламарчук, методист Городского центра поддержки
молодежных и детских общественных объединений