«Будь здоров, дорогой!»

Все мы знаем, что здоровье – это самое ценное, что мы имеем в жизни! Чтобы напомнить об этом общественности и привлечь внимание к самым актуальным проблемам ежегодно 7-го апреля, начиная с 1950 года, во всём мире проходит празднование дня здоровья.

Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Здоровье человека зависит на 10% - от факторов, связанных с наследственностью, на 10 % - от условий медицинского обслуживания, на 20 % - от климатических условий и на 60% здоровье человека зависит от его образа жизни. Без здоровья очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Поэтому пропаганда здорового образа жизни очень важна в детской и подростковой среде.
4 апреля 2018 года в преддверии Дня здоровья в Центре культуры и молодёжной политики прошла викторина для школьников «Будь здоров, дорогой!». Участниками программы стали обучающиеся 8-х классов МБОУ «СШ №4» со своими классными руководителями – Л.С. Ожгибесовой и Г.Е. Самофаловой.
09.04.2018

Викторина состояла из нескольких туров.
1. «Блицтурнир». Содержал вопросы о правильном питании и режиме дня.
2. «Интересные факты». Из заданий этого тура школьники узнали о традициях и обычаях разных стран по сохранению здоровья на долгие года.
3. «Мудрость веков». Ребята соревновались в знании пословиц и поговорок.
4. «Осторожно СПИД!». Тест о правилах безопасности, которые нужно соблюдать, чтобы не заразиться ВИЧ-инфекцией.
5. «Спорт, спорт». Ребята без слов должны были изобразить различные виды спорта.
6. «Веселая эстафета».
7. Конкурс рисунка «Мы за ЗОЖ».
В заключение мероприятия ребята сделали вывод о том, что важно соблюдать режим дня, заниматься физкультурой и спортом, отказаться от вредных привычек, чтобы быть сильным, здоровым и счастливым человеком.

Мария Рвачева, зав. отделом по работе с детьми и подростками
Центра культуры и молодёжной политики