Акция «Ветеран живет рядом»

25 сентября 2018 года отмечалось 75-летие со Дня освобождения Смоленщины. Это сегодня мы живем в мирное время, когда над головой светит яркое солнце, поют птицы, а повсюду встречаются счастливые лица людей. А тогда была война. Сколько судеб она исковеркала, сколько унесла жизней! Много времени прошло с памятной даты. Все меньше становится очевидцев Великой Отечественной войны, явивших всему миру в борьбе с фашистскими захватчиками победоносную силу и великое могущество русского народа.
В этот день волонтеры города совместно с председателем городской общественной организации «Комитет солдатских матерей» Валентиной Михайловной Рожковой поздравили со знаменательным праздником ветерана Великой Отечественной войны Октябрину Андреевну Каноненко, узника фашистских концлагерей Тамару Александровну Рог и навестили в больнице вдову блокадника, ветерана Великой Отечественной войны Петрова Никиты Марковича, Галину Николаевну Петрову.
Ребята поздравляли с присущей им энергией: играли на аккордеоне, все вместе, дружно, пели песни военных лет. Такие «визиты чести» стали в нашем городе доброй традицией. Главная цель встреч – живое общение с очевидцами военных событий. Ветераны и узники фашистских концлагерей всегда вспоминают о тех днях со слезами на глазах, им всегда есть о чем поговорить и что рассказать. А ребята с замиранием сердца слушают истории из первых уст.

28.09.2018

Надежда Домахина, зав. отделом по работе с молодежью
Центра культуры и молодёжной политики