21-я Международная учебно-тренировочная Вахта Памяти в Смоленской области

С 13 по 24 августа 2019 года на территории Глинковского района Смоленской области проходила 21-я Международная учебно-тренировочная Вахта Памяти, в которой приняли участие 778 поисковиков из регионов России, Литвы и Белоруссии.
В ходе Вахты были найдены и эксгумированы останки 166 воинов, установлено 11 имен. Останки двух воинов: красноармейцев Ржавина и Сайфутдинова передали для погребения на родине в Тульскую область и Республику Башкортостан. Родственники погибших приехали из Саратова, Тулы, Владимира, Белоруссии, Казахстана и приняли участие в памятных мероприятиях.
Один из дней был посвящён казачеству.  Казаки и кадеты представили свой отряд «Хутор Рай»: был сделан краткий обзор жизни и уклада хутора с включением показательного выступления с шашкой и нагайками и чтением авторских стихов на патриотическую православную тему.
02.09.2019
Во время прохождения Вахты Памяти участников посетили епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и отец Максим - настоятель Свято-Никольского Храма с. Глинка.
Для несовершеннолетних стажеров поисковых отрядов проводились занятия по истории Великой Отечественной войны, работе с взрывоопасными предметами, вскрытию медальонов, основе безопасности жизнедеятельности, практической работе по поиску и эксгумации останков солдат ВОв, истории казачества. Заключительным этапом стали траурные торжественные мероприятия: Вечер Памяти и погребение солдат.
24 августа 2019 года на Поле Памяти в д. Яковлево похоронили четырех солдат, чьи имена установлены и 152 неизвестных воина. Пять именных бойцов оставили на временное хранение до розыска родных и принятия решения о месте погребения – на нашей Смоленской земле или на родине.
Поисковый отряд «Высота» г. Десногорска принимал активное участие во всех мероприятиях Международной учебно-тренировочной Вахты Памяти  и работал совместно с поисковым отрядом «Эльки – Лоси» (г. Лосиноостровск) и ВПК «Доброе утро» (Москва). В результате: поднято 13 солдат, найден один медальон - ладанка.
Игорь Журавлев, заместитель командира
поискового отряда «Высота» г. Десногорска