Торжественное возложение цветов и венков, посвященное празднованию 76-годовщины со дня Освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков

«…Средь многих дней одна есть дата,
Которая так сердцу дорога.
В сентябрьский день советские солдаты,
Освободили край наш от врага»

25 сентября 1943 года была освобождена Смоленская земля от немецко – фашистских захватчиков. Эта дата вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм. За 76 лет выросло не одно поколение, которое знает об этом страшном событии только благодаря рассказам ветеранов, кинофильмам, учебникам по истории. Но каждый год 25 сентября на памятном месте «Курган Славы» в городе Десногорске все поколения собираются вместе, чтобы отпраздновать День освобождения Смоленщины и почтить память погибших героев.
По традиции Знамя Победы на плац внёс ветеран войны в Афганистане, награжденный медалью «За боевые заслуги» Юрий Викторович Голёнкин.
«…Средь многих дней одна есть дата,
Которая так сердцу дорога.
В сентябрьский день советские солдаты,
Освободили край наш от врага»

Открыл торжественное мероприятие, посвященное Дню освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков исполняющий обязанности Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Александр Александрович Новиков, который поздравил всех присутствующих с этим прекрасным праздником.
Также к словам поздравления присоединились исполняющий обязанности заместителя директора филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция» по управлению персоналом Владимир Валерьевич Исаев, депутат Смоленской областной думы Михаил Васильевич Лосенко, военный комиссар города Десногорска Смоленской области  Сергей Владимирович Сибилёв, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, ветерану войны в Афганистане, награжденный медалью «За боевые заслуги», подполковник запаса Журавлев Игорь Владимирович, настоятель Богородице – Скорбященского кафедрального Собора протоиерей Виталий Сладков.
25 сентября все жители и гости торжественного мероприятия стали свидетелями реализации масштабного патриотического проекта «Музей под открытым небом», который расположился на территории мемориального комплекса «Курган Славы».  Этот проект, как результат неразрывной связи поколений и героического прошлого земли, на которой построены Смоленская АЭС и город Десногорск. С инициативой реализации этого проекта выступили Совет ветеранов войны, труда и вооруженных сил города Десногорска, поисковый отряд «Обелиск», депутат Смоленской областной Думы Михаил Васильевич Лосенко, он же назначен куратором и руководителем исполнения поставленных задач.
Поддержали  патриотический проект «Музей под открытым небом» генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Евгеньевич Лихачев и генеральный директор акционерного общества «Концерн Росэнергоатом» Андрей Ювенальевич Петров.
Десногорцы свято сохраняют историческую память о героических событиях на Смоленской земле. В 2020 году вся страна будет праздновать 75 –ю годовщину со Дня Великой Победы. И в нашем городе идет подготовка к юбилейному году. Воссоздать атмосферу Великой Отечественной войны также призван проект «Музей под открытым небом». Среди экспонатов музея станут: бронированная разведывательно-дозорная машина, штурмовик Ил-2, танк, дивизионная пушка ЗИС-3 образца 1942 года, между плацом и березовой рощей будет организована демонстрационная площадка с окопами, траншеями, долговременными опорными точками, минометной площадкой. Уже у подножия «Кургана Славы» установлен памятник участникам боевых действий и локальных конфликтов. Бронзовая фигура солдата, олицетворяющая  участников войн в Афганистане, Чечне и Таджикистане. Рядом с монументом установлены боевые машины – бронетранспортеры БТР-60, которые принимали участие в военных действиях в Афганистане и других интернациональных конфликтах.
Как и положено, память о сыновьях и дочерях России, погибших в боях за освобождение Смоленщины, почтили минутой молчания.
Продолжилось мероприятие торжественным маршем с участием войсковой части 3678, под командованием командира войск национальной гвардии России, подполковника Сумина Дмитрия Петровича.  Ярким элементом стала песня «От героев былых времен» в исполнении солиста студии эстрадной песни «Ренессанс» Андрея Дедкова. В завершении все возложили цветы и венки к братским могилам на Поле Памяти.

Кристина Удод,
Центр культуры и молодёжной политики