«ОЛИМПИЙСКИЕ ДНИ БАСКЕТБОЛА 2020 в Десногорске»

4 и 5 марта в нашем городе проходил Международный Фестиваль «Планета баскетбола – оранжевый атом», посвящённый  75-летию атомной отрасли, в рамках проекта «Планета баскетбола – оранжевый атом» 4х4. Этот спортивный уникальный проект разработан Концерном Росэнергоатом, при поддержке Центра Спортивной Подготовки «Динамо-Росатом», в лице Президента областной Федерации баскетбола, судьи международной категории, генерального директор Центра спортивной подготовки «Динамо-Росатом» Сергея Геннадьевича Фомина.

10.03.2020
Первый день спортивного праздника был очень насыщенным. В программу вошли Олимпийский флеш-моб «Здоровый образ жизни» для детей младшего возраста, финальные игры Школьного баскетбольного Чемпионата 4х4 среди 5-6 и 7-8 классов.
На открытии первого спортивного дня присутствовали член комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности, член фракции «Единая Россия» Франц Адамович Клинцевич; Депутат Смоленской областной Думы, Председатель Комиссии Смоленской областной Думы по регламенту Смоленской областной Думы и депутатской этике, координатор проекта «Детский спорт» Андрей Викторович Моргунов; Глава муниципального образования «город Десногорск» Андрей Николаевич Шубин; заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» Александр Александрович Новиков; директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция» Павел Алексеевич Лубенский.
В завершении дня состоялось награждение победителей и призеров Чемпионата, а также активистов города и Смоленской АЭС за здоровый образ жизни. И для всех участников Чемпионата и гостей праздника было организовано ЦСП «Динамо - Росатом»  выступление кавер - группы «Jump» из Москвы.
Второй день праздника начался с торжественного возложения цветов на мемориальном комплексе «Курган Славы». В продолжение праздника прошло тожественное Олимпийское баскетбольное собрание, на котором присутствовали исполняющий обязанности директора по управлению персоналом филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция» Владимир Валерьевич Исаев; ветеран войны в Афганистане, награжденный медалью «За боевые заслуги», председатель Десногорского городского Совета ветеранов войны и  труда -  Игорь Владимирович Журавлев; а также работники Администрации города и представители САЭС. Почётным гостем Международного Фестиваля «Планета баскетбола – оранжевый атом», посвящённый  75-летию атомной отрасли стал заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер России, президент академии олимпийских чемпионов братьев Гомельских Евгений Яковлевич Гомельский.
В этот день на сцене киноконцертного зала Центра культуры и молодёжной политики были вручены памятные подарки и кубки за здоровый образ жизни активистам города и сотрудникам САЭС и объявлены результаты Чемпионата по баскетболу.
Наш город Десногорск поистине стал баскетбольной столицей региона. В данном направлении уже есть внушительные результаты и большие успехи. Искренне поздравляем всех участников мероприятий с праздником! Желаем не останавливаться на достигнутом, стремиться к новым вершинам, и осуществлять свои мечты.
Е.С. Усик, ведущий специалист, инспектор по спорту и туризму
«ККС и МП» Администрации г. Десногорска