Несломленный адмирал. К 115 годовщине со дня рождения Адмирала Флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова

Адмирал Н.Г.Кузнецов с женой Верой Николаевной. Владивосток - 1954г.Статья посвящена Советскому флотоводцу Н.Г.Кузнецову,  имя которого многие годы старались не упоминать. Человек, имя которого вошло в первые ряды прославленных полководцев Великой Отечественной войны. Он видел  в своей жизни и взлеты и падения, пройдя путь от матроса до адмирала.
Николай Герасимович по отзывам современников был редкостной души человек, не терпел несправедливости по отношению к сослуживцам, чуткий и доброжелательный к людям в тоже время был требователен к ним. Став в 35 лет Наркомом ВМФ СССР он внес огромный вклад в создание и развитие военно-морского флота. В подготовку кадров и вооружения  флотов к надвигающейся войне. Опыт боевых морских операций в Испании сыграл свою роль и в ВОВ. Учитывая нарастающую угрозу нападения на СССР, в ночь на 22 июня Н.Г.Кузнецов ввел на флотах боевую готовность №1, благодаря чему в первый день войны были отражены налеты фашистской авиации, и Советский флот не потерял ни одного корабля и ни одного самолета.
С 25 по 30 июня авиация Черноморского флота уже бомбила нефтепромышленные объекты Румынии – союзника фашистской Германии. С 8 по5 сентября, когда немцы рвались к Москве, по предложению Н.Г.Кузнецова и под его личную ответственность были нанесены бомбовые удары по Берлину и другим городам Германии. Руководил операцией командующий   морской авиацией ВМФ ген-лейтенант С.Ф.Жаворонков. Всю ВОВ – член Ставки Верховного Главнокомандования. Участник всех дипломатических миссий и международных конференций трех Союзных держав в переговорных процессах 1939-1945г.г.

Адмирал Н.Г.Кузнецов с женой Верой Николаевной. Владивосток - 1954г.

17.07.2019
Адмирал Н.Г.Кузнецов с женой Верой Николаевной. Владивосток - 1954г.
После Великой Отечественной войны Н.Г.Кузнецов, как и многие другие видные полководцы, попал в опалу. В 1948 году по надуманному обвинению предан Суду Верховной Коллегии Верховного Суда СССР, понижен в звании до контр – адмирала, в 1953 году - реабилитирован, полностью сняты все обвинения, назначен главкомом ВМС- первым замом министра Обороны. Занимается проблемами развития и строительства современного флота и вооружения. По его распоряжению на  Новой Земле создается полигон, устанавливается первое реактивное оружие на крейсер «Адмирал Нахимов». Вместе с конструкторами В.А.Малышевым и А.П. Завенягиным рассматривает и утверждает проект и строительство первой атомной подводной  лодка. Стоял у истоков создания нового ракетно-ядерного флота. В 1956г с должности Главкома ВМФ СССР - уволен в отставку из-за разногласий с Н.С.Хрущевым и Г.К.Жуковым (по поводу дальнейшего развития и строительства  Военно морского флота) Н.Г.Кузнецов тяжело пережил отставку, но говорил   « От службы во флоте я отстранен, но отстранить меня от службы флоту невозможно».  Автор трудов по истории и военно - морскому искусству, проблемам судостроения и развития ВМФ, военных мемуаров в которых обобщен опыт ведения войны на море в Великой Отечественной войне. Звание адмирала флота Советского Союза было возвращено ему 14 лет спустя - в 1988 году, после смерти  главкома  ВМФ С.Г. Горшкова. В честь Н.Г.Кузнецова в 1989 году были названы тяжелый авианесущий крейсер и ныне находящийся  в строю, военно - морская академия в Санкт-Петербурге.

А.Терентьев (из печатных материалов)