Вечер памяти: «Возвращение с боевого задания»

21-22 октября в рамках проекта «Связь поколений» в Десногорске прошли мероприятия по увековечиванию памяти летчиков, геройски погибших во время Великой Отечественной войны.

19 августа 1943 года оборвалась история советского штурмовика Ил-2 в небе над Смоленщиной. Пилот Бондаренко и стрелок Вячеславов все эти годы пролежали под землей, в лесах, в искореженной от падения с высоты боевой машине, фрагменты которой бойцы поискового отряда «Обелиск» Смоленской АЭС подняли в апреле 2016 года. По заводскому номеру двигателя им удалось установить историю самолета, а позднее – имена летного экипажа и их родственников.

21 октября родственники погибших летчиков приехали в Десногорск. Они побывали на месте гибели экипажа. В храме «Всех скорбящих радость» прошла поминальная литургия. На вечере памяти в досуговом центре Смоленской АЭС поисковики передали родственникам личные вещи героев: штурвал и гашетку пилота.

25.10.2016

21-22 октября в рамках проекта «Связь поколений» в Десногорске прошли мероприятия по увековечиванию памяти летчиков, геройски погибших во время Великой Отечественной войны.

22 октября летный экипаж Ил-2 с воинскими почестями был погребен. Благодаря поисковикам пилот Бондаренко и стрелок Вячеславов вернулись с боевого задания и обрели вечный покой.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов уверен, что мы не должны забывать нашу историю, наших героев и на их примере воспитывать подрастающую молодежь.

- Для поисковиков очень важно найти родных и близких погибших солдат. Ведь они своими руками держали их останки и, по сути, поставили точку в биографии бойцов, - говорит руководитель регионального поискового объединения «ДОЛГ» Нина Куликовских.

- Память неотделима от человека, без неё немыслима сама жизнь, - подчеркнул член Общественной палаты области Владимир Исаев. - И мы обязаны вечно чтить героев, благодаря которым родились и живём на этой земле. Как только люди забывают о войне, жди начало новой войны, - это аксиома, которую подтверждают сегодня события на Украине. Поэтому мы обязаны сохранить в нашей памяти, какой ценой и благодаря кому завоёван мир и свобода.

В завершении вечера вклад отряда «Обелиск» САЭС в патриотическое воспитание и поисковую деятельность был отмечен благодарственной грамотой Смоленской областной Думы.

Общественный Совет Десногорска