ОТ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА ДО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

В Смоленскстате активно идет подготовка к проведению в 2016 году сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (МиСП) по итогам за 2015 год.

Впервые в новейшей истории России по итогам 2010 года было проведено Сплошное наблюдение. В Смоленской области было обследовано 12 554 юридических лиц (средних, малых и микропредприятий)  и 21 960 индивидуальных предпринимателей, что составило порядка 80% от всех хозяйствующих субъектов, подлежащих Сплошному наблюдению в соответствии с Законом. В городе Смоленске осуществляли свою деятельность более половины предприятий (58%) и около 38% индивидуальных предпринимателей.   Численность занятых на малых и средних предприятиях, составила 102,8 тыс. человек, а выручка от реализации ими товаров и услуг – 164,9 млрд. рублей. Средний размер выручки от реализации товаров и услуг на одного предпринимателя составил немногим более 3 млн. рублей.

По структуре экономической деятельности наиболее привлекательными сферами являлись розничная и оптовая торговля – 39% от всех малых предприятий и 59% предпринимателей.

08.12.2015

Целью нынешнего Сплошного наблюдения является формирование официальной статистической информации, содержащей комплексную и детализированную характеристику экономической деятельности хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства, для улучшения качества социально-экономического прогнозирования и выработки мер по повышению российской экономики в целом и её отдельных секторов в географическом распределении.

Ввиду большой мобильности сектора малого и среднего предпринимательства одним из основных условий формирования надежных данных сплошного наблюдения является обеспечение полноты охвата хозяйствующих субъектов данного сектора.

Разработка государственной стратегии развития малого и среднего бизнеса должна опираться на достоверные и полные статистические данные. Эти данные являются ключевыми для целенаправленной поддержки предпринимательства, реализации адресных государственных программ развития малого бизнеса и инвестиционных проектов.

Итоги сплошного наблюдения дадут полную и объективную картину  текущего  состояния отечественного малого и среднего бизнеса, что позволит хозяйствующим субъектам более адресно получать субсидии и иные ресурсы на развитие своей деятельности.

После системного анализа результаты наблюдения могут быть успешно применены в таких областях, как оптимизация государственной поддержки малого и среднего бизнеса, инфраструктурные проекты, создание технопарков, особых экономических зон, промышленных кластеров, территориальное планирование, размещение производственных и генерирующих мощностей, подготовка кадров и т.д.

О необходимости обследования субъектов малого и среднего предпринимательства и значении этого сектора экономики говорит и тот факт, что такой показатель, как «оборот продукции (услуг), производимых малыми предприятиями, в том числе микропредприятиями и индивидуальными предпринимателями» включён в перечень из 12 показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21  августа  2012 года №1199.

Кроме того,  Указом Президента России от 10 сентября 2012 года №1276 развитие среднего и малого предпринимательства включено в перечень  направлений для оценки эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти и высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности. Критериями оценки выбраны два показателя: прирост количества субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории субъекта Федерации и прирост оборота продукции (услуг), производимыми малыми предприятиями, в том числе микропредприятиями и индивидуальными предпринимателями.

В 2016 году в Смоленской области планируется обследовать примерно 17 тысяч малых предприятий (включая микропредприятия) и 23 тысячи индивидуальных предпринимателей.

В ноябре-декабре 2015 года будет осуществлена  актуализация списка хозяйствующих субъектов МиСП и производиться рассылка бланков статистических форм, отдельно для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с инструкциями по их заполнению.  С указанными формами можно ознакомиться на официальном сайте Смоленскстата (www.sml.gks.ru) на «Главной» странице в рубрике «Переписи и обследования» под логотипом «Сплошное наблюдение малого и среднего бизнеса».  Средний бизнес будет отчитываться в обычном порядке по ежегодным установленным для него формам отчетности.

Срок представления сведений малыми, микропредприятиями и индивидуальными предпринимателями – до 1 апреля 2016 года.

По материалам Смоленскстата

photo_2024-08-02_14-12-56 «госуслуги.дом» - фото - 1