Всероссийская акция #МыПатриотыРоссии

12 июня 2019 года наша страна отмечала важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года.
День России - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
По инициативе Главного управления Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию 12 июня 2019 года стал Днем единых действий и днем проведения гражданско-патриотической акции «#МыПатриотыРоссии».
14.06.2019
Этот день призван был охватить все мероприятия, воспитывающие у молодого поколения чувство патриотизма, уважительного отношения к Родине, к ее историческому и культурному наследию, уважительного отношения друг к другу, ответственности и причастности к своей стране, государственной символике, традициям государства и общественным праздникам, ведь патриотизм проявляется не только в работе на благо нашей Родины, но и в уважении к её символам: флагу, гербу, гимну.
 Жители города Десногорска приняли самое активное участие в праздничных мероприятиях: в интернет-марафоне «#МыПатриотыРоссии», где каждый участник смог признаться в своей любви к России; флешмобе «Россия, вперед!»;  гражданско-патриотической акции «#МыПатриотыРоссии»; акции «Массовое исполнение гимна Российской Федерации»; акции «Мы – граждане России»; праздничной концертной программе.
12 июня 2019 года в городе Десногорске на летней эстраде сотрудники Центра культуры и молодёжной политики вместе с волонтерами Общественного совета активистов «ОСА» и юнармейцами провели праздничную программу мероприятий «Будем всегда Россией гордиться».
На протяжении нескольких лет в нашей стране проходит Всероссийская акция – Российский Триколор. Российский триколор – один из важнейших национальных символов. Он олицетворяет великую Россию, объединяет наш народ, вдохновляет на ратные и трудовые подвиги, укрепляет веру в благополучное будущее. В этот день миллионы наших соотечественников получают  ленточки  с цветами нашего флага. В этот день и каждый гражданин нашего города смог выразить свой патриотизм и единство со всем российским народом лентой триколором на груди, приняв участие в акции.
12 июня 2019 года в рамках праздничной программы, ровно в 12.00 по Московскому времени, десногорцы вместе с ленточкой получили листок с текстом гимна России, и наряду со всеми жителями нашей необъятной страны исполнили главную песню России.
В рамках праздничной программы, посвященной Дню России, не забыли и про юных жителей нашего города. Для них был проведен веселый детский праздник «Микрошка». Тематические эстафеты, песни, танцы, игры – все это, и многое другое, порадовало ребят нашего города. В ходе детской программы ребята не только повторили порядок цветов в флаге, но и узнали много интересной информации об истории появления триколора. Дети с радостью вспоминали пословицы и поговорки о нашей Родине, бойко отвечали на вопросы.
В заключение мероприятия дети были награждены сладкими призами и получили массу незабываемых эмоций. А у каждого гостя осталась маленькая частичка праздника в виде ленточки триколор.

Елена Ренева, методист Центра культуры и молодёжной политики