«Всем есть место на этой планете»

Борьба с терроризмом и экстремизмом – одна из приоритетных государственных программ в деле воспитания подрастающего поколения. И одним из главных направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в обществе является их профилактика, особенно в молодёжной среде.
Сотрудниками Центра культуры и молодёжной политики 15 марта 2018 года для обучающихся МБОУ «СШ №4» были проведены мероприятия по профилактике экстремизма и ксенофобии «Всем есть место на этой планете», направленные на воспитание в подрастающем поколении толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии и социального статуса.
С ребятами были проведены ролевые игры «Большие и маленькие», «Самый особенный», «Волшебный стул».
19.03.2018
Цели, которые преследовали организаторы мероприятия:
- научиться осознавать собственную уникальность,
- осознать уникальность других,
- создать атмосферу открытости и доверия,
- привлечь внимание участников к культурам разных народов.
После игры школьники отвечали на вопросы о том, как они понимают слово «толерантность», по отношению к кому нужно ее проявлять. Отдельно поговорили о взаимоотношениях с пожилыми людьми, людьми с ограниченными возможностями, с представителями другой национальности. Ребята смогли сделать вывод: все мы разные – и это здорово!
В завершении беседы дети нарисовали «улыбку сегодняшнего дня» и подарили ее со словами-комплиментами своим школьным друзьям.

Мария Рвачева, зав. отделом по работе с детьми и подростками
 Центра культуры и молодёжной политики