Викторина «Военная азбука» в рамках социально – патриотической акции «День призывника»

9 октября 2018 года в Десногорске состоялась викторина «Военная азбука» в рамках социально-патриотической акции «День призывника». Организаторами мероприятия стали: Комитет по культуре, спорту и молодёжной политике Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, Военный комиссариат города Десногорска Смоленской области, муниципальное бюджетное учреждение «Центр культуры и молодёжной политики» муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, городская общественная организация «Комитет солдатских матерей».

12.10.2018
Торжественная часть началась с напутственных слов, к призывникам обратились: заместитель Главы муниципального образования по социальным вопросам, председатель призывной комиссии Александр Александрович Новиков; военный комиссар города Десногорска Смоленской области Сергей Владимирович Сибилев. Председатель городской общественной организации «Комитет солдатских матерей» Валентина Михайловна Рожкова подарила новобранцам памятные подарки. Все выступавшие отметили, что защита Родины является священным долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Главная задача каждого призывника - с честью отслужив в армии, приобретя дополнительную военную специальность, вернуться домой живым и здоровым. Призывникам пожелали стойкости, хорошей службы и с честью исполнить свой воинский долг.
На мероприятии работала фотовыставка, подготовленная работниками Центра культуры и молодежной политики, рассказывающая о военных призывах прошлых лет: дни призывника на базах войсковых частей 21555 г. Ельни, 3678 г. Десногорска, 23476 п. Шаталово Починковского района; прием призывников Главой Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области»; экскурсии в музее поискового движения; молодежная программа «Лицом к лицу» с Героем России, Заслуженным военным летчиком В.Р. Алимовым; торжественное мероприятие в Городском Центре досуга и многое другое.
Призывники и гости с интересом рассматривали стенды, находили общих знакомых, фотографировались на память на фоне выставки.
Далее сотрудники Центра культуры и молодёжной политики провели викторину под названием «Военная азбука», чтобы оценить уровень знаний и подготовки призывников к срочной  службе в вооруженных силах Российской Федерации. Поддержать будущих защитников Отечества и принять участие в викторине пришли команды поисковиков и волонтеров города.

Викторина состояла из 5 туров: «Общие вопросы», «Оружие», «Фото вопросы», «Армия», «Военная техника».
Подготовку участников оценивало компетентное жюри: Александр Александрович Новиков, заместитель Главы муниципального образования по социальным вопросам, председатель призывной комиссии; Сергей Владимирович Сибилев, военный комиссар города Десногорска Смоленской области; Наталья Петровна Данченкова, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Десногорска Смоленской области; Мария Александровна Рвачева, ведущий специалист, инспектор по делам молодежи Комитета по культуре, спорту и молодежной политики Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области; Валентина Михайловна Рожкова, председатель городской общественной организации «Комитет солдатских матерей».
Команды показали хорошую подготовку и с разницей в несколько баллов места распределились следующим образом:
- дипломы участников получили бойцы поисковых отрядов «Высота» и «За Родину» г. Десногорска;
- 3 место заняли представители команды № 1 призывников -  команда «Призывники»;
- 2 место заняли представители команды № 2 призывников - команда «Орлы»;
Победителями викторины стала команда волонтеров города.
Всем участникам были вручены дипломы, грамоты и подарки от организаторов мероприятия.

Елена Ренева, методист Центра культуры и молодёжной политики