Вечер-встреча «Память, которой не будет забвенья…» в рамках празднования Дня Смоленского поисковика (Десногорск)

Много лет прошло со времен Великой Отечественной войны, которая унесла много жизней наших солдат, наших отцов, дедов и прадедов. Никто не может сказать точно, сколько их, безымянных солдат покоятся в родной земле. Как жаль, что всё меньше и меньше остаётся ветеранов Великой Отечественной войны, очевидцев тех далеких событий, носителей «живой истории» нашей страны. И нужно успеть сохранить в памяти воспоминания для потомков, чтобы они знали свою историю.
Шум леса, щебет птиц, необыкновенная тишина… На лесной поляне встретились юные туристы и поисковики. Между нами возникает разговор: а кому это нужно - ворошить прошлое, беспокоить души умерших?
В ответ на этот вопрос, душа погибшего под Ржевом бойца кричит:
«Откликнись, правнук! Это прадед твой убитый!
Я здесь под Ржевом. Забери домой!»
28.02.2018
В ответ на этот вопрос, душа погибшего под Ржевом бойца кричит:
«Откликнись, правнук! Это прадед твой убитый!
Я здесь под Ржевом. Забери домой!»
Погибавшие в тяжелых и кровопролитных боях с сильным и жестоким противником воины РККА не хотели быть забытыми.
В наше время не иссякли верность долгу и традициям старших поколений. Подтверждение тому – тысячи поисковиков, которые работают сегодня по всей стране, производят раскопки, возвращают безымянным их имена. А родным без вести пропавших  солдат и офицеров они дают надежду на то, что их близкие будут похоронены по христианскому обычаю, и можно будет поплакать на их могиле.
16 февраля в Центре культуры и молодежной политики состоялся праздничный вечер, посвященный Дню Смоленского поисковика. Этот праздник, начиная с 2016 года,  ежегодно отмечается в Смоленской области 18 февраля.
При поддержке Центра культуры и молодежной политики и Историко-краеведческого музея в Десногорске ведут свою активную деятельность два поисковых отряда: «Высота», под руководством Александра Викторовича Дорошенко, и отряд «За Родину», под руководством Сергея Владимировича Гавриленко.
В зале собрались бойцы и стажеры поисковых отрядов, их друзья, родные и близкие, те, кто сохраняет в своих сердцах память – отряды неравнодушных.
Поздравили поисковиков с праздником, пожелали успехов в их нелегком труде, новых побед, не останавливаться на достигнутом, и, конечно же, пополнения рядов молодым поколением заместитель Главы муниципального образования по социальным вопросам - Александр Александрович Новиков; председатель Комитета по культуре, спорту и молодёжной политике - Анна Александровна Королёва; директор муниципального бюджетного учреждения «Центр культуры и молодёжной политики» города Десногорска – Юлия Николаевна Кожар; директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Историко-краеведческий музей» города Десногорск – Наталья Николаевна Демьянова.
За достигнутые результаты работы в 2017 году, патриотическое воспитание подрастающего поколения, преданность делу увековечения памяти погибших защитников Отечества и в честь празднования Дня Смоленского поисковика бойцы и стажеры поисковых отрядов были награждены Благодарственными письмами Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, Благодарственными письмами Комитета по культуре, спорту и молодёжной политике, Благодарностями Центра культуры и молодежной политики и Десногорского историко-краеведческого музея.
Глаза всех присутствующих в зале были устремлены на экран, где демонстрировалась слайд-презентация о работе поисковиков в 2017 году: поисковые экспедиции; акции по передаче бойцов РККА родственникам для захоронения на малой Родине; возложения цветов и венков; шефство за воинскими захоронениями, участие в «Вахтах Памяти», городских и областных мероприятиях.
Не прерывается связь времён! И вновь стажеры поискового отряда «Высота» с песней о поисковиках зовут всех в путь:
«А мы присядем отдохнем
Ну а потом опять пойдем
Вперед на поиски Героев тех времен...»
Дорогие поисковики! Мы желаем, чтобы никогда в наших  сердцах не иссекал источник памяти; чтобы ваши ряды пополнялись новыми бойцами! Спасибо вам за святое, великое дело! За ваш нелегкий и почетный труд!
Благодарим за участие в вечере стажёров поисковых отрядов «За Родину» и «Высота» Руслана Калиновского,  Александра Чулкова, Никона Травкина, Ангелину Галдилину,  волонтеров организации студенческого актива «ОСА» Елизавету Шевцову и Кирилла Шишова, участников народного коллектива студии эстрадной песни «Ренессанс» Степана Ершова и Александру Киселеву.

Елена Ренева, ведущий специалист, инспектор по делам молодежи