Участие во Всероссийском форуме «Наставник — 2018»

Каждый человек талантлив, его способности определяют векторы профессионального и личного развития в течение всей жизни. Наставничество - «персональная огранка» талантов человека, придание имеющимся навыкам правильной формы, создание новых плоскостей и граней его профессионализма. В этом смысле наставник – это тот, кто помогает человеку раскрыть его дарования. Каждый талант должен найти своего наставника.
Главное управление Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию в январе 2018 года информировало муниципальные образования Смоленской области о проведении конкурса проектов наставничества в области молодежной политики и гражданско-патриотического воспитания, реализуемых на территории региона.  Десногорск представил основные реализуемые проекты в рамках наставничества: наставничество в поисковой деятельности - поисковый отряд «За Родину» (руководитель С.В. Гавриленко), в направлении военно-патриотического воспитания несовершеннолетних - ВПК «Ангел» (руководитель И.Н. Кухарский), в журналистике -  молодежная редакция  «Поколение» (куратор Н.С. Домахина), в волонтерской деятельности - студенческий актив «ОСА» (куратор Н.С. Домахина). По результатам рассмотрения, для участия во Всероссийском форуме «Наставник - 2018» была приглашена Надежда Домахина, заведующая отделом по работе с молодежью Центра культуры и молодежной политики г. Десногорска.
19.02.2018
Первый Всероссийский форум «Наставник - 2018» проходил в г. Москва под эгидой Агентства стратегических инициатив и был направлен на развитие профессиональной среды наставничества.
Форум прошел с 13 по 15 февраля 2018 года на площадке 75 павильона ВДНХ и объединил несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества: действующих наставников на предприятиях, представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений. На форуме Десногорск представил методист клубного учреждения Центра культуры и молодежной политики Надежда Домахина.
Архитектура программы Форума представила собой четыре основных блока: «Наставничество на производстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве». Основной целью форума являлось  - тиражирование практик наставничества и менторинга в Российской Федерации, повышение социального статуса наставника, признание его роли, места в обществе и возможности системного поощрения. Задачи форума следующие:  поиск готовых к тиражированию и внедрению успешных решений, а также представление их в широком формате на региональном и федеральном уровнях, сбор и управление внедрением лучших практик наставничества, создание условий для формирования сообщества наставников, передача наставникам передовых знаний и навыков работы с учащимися, формирование у всех участников единого представления о работе наставников, создание общего коммуникативного пространства, позиционирование высокого социального статуса роли наставника.
В заключение программы организаторы поблагодарили участников за проявление неравнодушия и интереса к вопросам наставнических практик.

Надежда Домахина, заведующая отделом по работе с молодежью
 Центра культуры и молодежной политики