Участие в совещании по вопросам молодежной политики и гражданско-патриотическому воспитанию

14 марта 2018 года в зале заседаний Административного корпуса № 1 в г. Смоленск состоялось совещание с органами местного самоуправления Смоленской области (муниципальных районов и городских округов) по вопросам молодежной политики и гражданско-патриотическому воспитанию.
Главным организатором мероприятия выступило Главное управление Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию.
В совещании приняли участие специалисты по молодежной политике и гражданско-патриотическому воспитанию и специалисты, отвечающие за размещение новостей на общеобластном новостном портале «Наша добрая Смоленщина».
Город Десногорск представляли Елена Анатольевна Ренева, ведущий специалист, инспектор по делам молодежи Комитета по культуре, спорту и молодёжной политике, ответственная по муниципальному образованию за гражданско-патриотическое воспитание; Надежда Сергеевна Домахина, заведующая отделом по работе с молодежью Центра культуры и молодёжной политики, Варнас Альгирдас Ангело, инженер – программист Отдела информационных технологий и связи с общественностью Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области.
16.03.2018
С приветственными словами к участникам обратился Олег Вячеславович Иванов, начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию. Он подвел краткие итоги работы по гражданско-патриотическому воспитанию: «В Смоленской области выстроена четкая система гражданско-патриотического воспитания. В 2017 году проведено 2 650 мероприятий. Доля граждан, принимающих участие в мероприятиях патриотической направленности, составляет 34% от общего числа населения Смоленской области. На 20 % возросло число граждан, принимающих участие в мероприятиях по повышению престижа военной службы. Соответственно, уменьшается число молодых граждан, уклоняющихся от военного призыва… Юнармейское движение на Смоленщине стало вторым по ЗФО из 26 регионов. На территории области работают 28 штабов, 115 отрядов, в которых занимаются 2 534 юнармейцев». Олег Вячеславович говорил о патриотизме, как о любви к своей семье, к малой Родине, к своему Отечеству. О том, что эти составляющие патриотизма не даются человеку с рождения, что их постоянно нужно развивать. Тем более здесь, на героической Смоленской земле; пожелал участникам совещания боевого настроения, активности, плодотворной работы.
Работа совещания проходила на двух дискуссионных площадках.
Со специалистами по молодежной политике и гражданско-патриотическому воспитанию были рассмотрены следующие вопросы:
- О создании и организации работы Молодежных советов в муниципальных районах и городских округах (Д.В. Нестеров, консультант отдела по делам молодежи);
- О развитии добровольчества в Смоленской области (И.А. Харитонова, главный специалист отдела по делам молодежи);
- О работе АИС «Молодежь России» и Всероссийской форумной компании 2018 года (Д.В. Нестеров, консультант отдела по делам молодежи);
- Об основных направлениях работы регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» (А.Н. Бардин, консультант отдела организации гражданско-патриотического воспитания);
- О проведении в 2018 году конкурса проектов в области гражданско-патриотического воспитания на территории Смоленской области (В.В. Авхимович, начальник отдела организации гражданско-патриотического воспитания);
- О внесении изменений в порядок проведения ежегодного областного смотра-конкурса муниципальных районов и городских округов Смоленской области на лучшую организацию работы в области гражданско-патриотического воспитания (Н.Ю. Осипова, начальник отдела разработки и реализации областных государственных программ).
В работе площадки приняли участие представители 24 муниципальных образований Смоленской области, которые смогли рассказать об основных проблемах в своей повседневной работе, поднять на обсуждение наиболее актуальные вопросы.
Работа второй площадки совещания была посвящена вопросам информационного обеспечения и наполнения новостными материалами общеобластного ресурса «Наша добрая Смоленщина»: особенностям построения работы на сайте «Наша добрая Смоленщина», практике оформления статей с мультимедийными вставками на общеобластном новостном портале, а также методике и структуре построения новостных материалов.
По итогам работы участники решили актуализировать системный характер работы по гражданско-патриотическому воспитанию; согласовывать позиции всех заинтересованных сторон; систематически освещать опыт гражданско-патриотического воспитания, дающий позитивные результаты.

Елена Ренева, специалист по делам молодёжи
Комитета по культуре, спорту и молодежной политике