Тренинг с трудными подростками «Я и социум» в рамках акции «Будущее за нами»

«У каждого человека есть свобода выбора. И выбор этот должен быть разумен. Выбор существует ежедневно, сиюминутно. Равный по своей серьезности, неодинаковый по своим последствиям. Шагнуть или не шагнуть? Промолчать или ответить? Стерпеть или не стерпеть? Превозмочь или отступить? Да или нет? Куда пойти учиться? Как жить? Что делать? Свой путь мы выбираем сами»
Р. Рождественский
Подростки - это та самая группа, которая наиболее склонна к риску, ребята не всегда могут делать выводы из собственных поступков, часто ошибочно интерпретируют слова и действия окружающих, это одна из причин, почему подростковый возраст называют самым трудным.
20.11.2018
«У каждого человека есть свобода выбора. И выбор этот должен быть разумен. Выбор существует ежедневно, сиюминутно. Равный по своей серьезности, неодинаковый по своим последствиям. Шагнуть или не шагнуть? Промолчать или ответить? Стерпеть или не стерпеть? Превозмочь или отступить? Да или нет? Куда пойти учиться? Как жить? Что делать? Свой путь мы выбираем сами»
Р. Рождественский
Отработать навыки эффективного и бесконфликтного общения, понять себя и принять других поможет отработка навыков общения в безопасной, лояльной среде. Самых ощутимых и эффективных результатов может дать комплексный подход, который совмещает в себе тренинговое занятие с элементами визуального и эмоционального дополнения (активные игры по конкретной тематике, помогающие понять, что именно происходит с подростком во время приобретения зависимости или привычки, выступление сотрудников правоохранительных органов).
8 и 9 ноября 2018 года сотрудники Центра культуры и молодёжной политики совместно с инспектором по делам несовершеннолетних, капитаном полиции ОМВД России по г. Десногорску Юлией Сергеевной Гаврюсевой и ведущим специалистом, ответственным секретарем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Натальей Николаевной Радченковой провели психологический тренинг с трудными подростками «Я и социум» в рамках акции «Будущее за нами». Участниками тренинга выступили обучающиеся школ города Десногорска,  состоящие на внутришкольном учете, в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ПДН ОМВД по  г. Десногорску.
Основными целями и задачами тренинга являлись:
- создание условий для открытого, доверительного общения, восприятия информации, формирования стремления к самопознанию, погружения в свой внутренний мир и ориентации в нем;
-  формирование у молодежи собственной системы ценностей, целей, самооценки, адекватного отношения к своим достоинствам и недостаткам, умения управлять выражением своих чувств и эмоциональных реакций;
- приобретение подростками навыков бесконфликтного и эффективного общения, умения слушать, высказывать свою точку зрения, приходить к компромиссному решению и пониманию других людей.
Ребята заинтересовано и отзывчиво проявляли  себя на протяжении всего тренингового занятия. В заключение мероприятия каждый участник поделился своими переживаниями, впечатлениями, пожеланиями. Ребята единогласно положительно отзывались о форме проведения занятия, выразили благодарность за новые взгляды и знания, которые они могут использовать в своей жизни.

Надежда Домахина, заведующий отделом по работе с молодежью
Центра культуры и молодёжной политики