Тренинг для волонтеров «Личностный рост»

Каждый человек проживает жизнь, имея в голове собственные стереотипы. Жизнь по накатанной колее успокаивает предсказуемостью. Но в какой-то момент привычные действия уже не приносят ожидаемого результата. Окружающая действительность все меньше радует стабильностью, и тревожные моменты посещают все чаще. Многие впадают в тот  или иной вид депрессии, называя происходящее с ним «кризисом возраста». А можно взять себя в руки, чтобы принести пользу себе и окружающим. И помнить, что слово «кризис», написанное китайскими иероглифами состоит из двух значений «опасность» и «возможность». Личностный рост начинается с выходом за рамки внутреннего комфорта. Совершить поступок, который никогда не совершали, получить новый опыт, приобрести новые знания – это все процесс роста, который не бывает безболезненным.

26.02.2018
Тренинг личностного роста – это инструкция к собственной жизни, четкое руководство по достижению личных целей. Люди годами копят энергию для первого шага, который так и не решаются сделать. Будущее рассматривается через призму прошлого опыта. Личная энергия уходит на пережевывание старых неурядиц или тревогу по поводу далекого будущего, которое, собственно, может и не наступить. Внутреннее сопротивление настолько велико, что силы уходят на борьбу с самим собой. Тренинг по саморазвитию познакомит с приемами, позволяющими начать изменения здесь-и-сейчас.
22 февраля 2018 года сотрудники Центра культуры и молодежной политики провели для волонтеров студенческого актива «ОСА» психологический тренинг «Личностный рост». Основной целью тренинга было помочь участникам в разобраться в себе, открыть внутренний потенциал, научиться эффективно взаимодействовать с окружающим миром, правильно расставлять приоритеты и цели, находить выходы из разных ситуаций, научиться справляться со стрессом и  сформировать здоровое отношение к себе.
В ходе командной работы участники Т-группы быстро включались в работу, тонко и точно выполняя различные задания, работали слажено, сплоченно. Ребята показали свою целеустремленность, мотивированность и желание меняться к лучшему.
В результате тренинга, на общей рефлексии, участники отметили, что они смогли решить свои внутренние задачи:
- превратить свои недостатки в свои достоинства;
- улучшить отношения с командой;
- лучше понимать свои мотивы и в будущем использовать их в достижении свои целей;
- отточили навыки борьбы со стрессом;
- улучшили навыки ораторского мастерства.

Надежда Домахина, зав. отделом по работе с молодежью,
Центра культуры и молодежной политики