Тренинг для студентов Десногорского энергетического колледжа «Ролевые игры»

Ролевые игры - это воплощение рабочих, учебных или жизненных ситуаций, позволяющих группе увидеть разнообразие подходов к решению задач. В зависимости от узконаправленных задач тренинга эта форма обучения может иметь вид игры или ряда упражнений. Обычно она включает элемент соревнования или обмена ролями. Во многих случаях между участниками тренинга распределяются определенные роли, проигрывание которых развивает те или иные качества как личности участников, так и группы в целом.

30.05.2018
29 мая 2018 года сотрудники Центра культуры и молодежной политики провели психологический тренинг «Ролевые игры» для студентов Десногорского энергетического колледжа. Тренинг представил собой ролевую игру, как метод, основанный на моделировании ситуации взаимодействия. В ходе тренинговой программы организаторы ставили перед собой следующие задачи: сформировать у участников новые модели поведения в ситуациях межличностного взаимодействия; расширить гибкость поведения благодаря возможности принимать на себя выдуманные роли; продемонстрировать условность предписываемых ролями способов поведения, их зависимость от контекста общения; создать условия для осознания и коррекции собственных неадекватных поведенческих моделей; снизить остроту проблемных переживаний, связанных с проигрываемыми ситуациями.
В ходе занятия учащиеся разбирали запутанные ситуации, решали головоломки, проигрывали различные ситуации и, конечно, сталкивались с внутренними конфликтами, которые сумели преодолеть.
В завершение мероприятия прошла заключительная рефлексия, в ходе которой участники Т-группы выражали свои эмоции, испытываемые в проигрывании различных ролей, делились впечатлением о серии тренингов, в которых они участвовали ежемесячно в течение учебного года и выразили признательность организаторам, сообщив, что благодаря этим занятиям группа сплотилась, студенты ближе узнали друг друга и многие из них имеют крепкую дружбу.

Надежда Домахина, зав. отделом по работе с молодежью
Центра культуры и молодёжной политики