Ролевая игра «Осторожно, терроризм!»

Терроризм - это сознательное использование насилия со стороны какой – то группы, стремящейся тем самым достичь определенных целей. Важно помнить, что с терроризмом следует не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение.
21 июня сотрудники Центра культуры и молодежной политики совместно с военно-патриотическими клубами «Ангел» и «Стрела» организовали и провели ролевую игру «Осторожно, терроризм». На мероприятии собрались представители молодежного актива «СМАТЭ», поисковых отрядов «Высота», «За Родину» и волонтеры. Ролевая игра «Осторожно, терроризм» проводится ежегодно уже в течение нескольких лет и стала традиционным мероприятием Центра культуры и молодежной политики.
23.07.2018
21 июня сотрудники Центра культуры и молодежной политики совместно с военно-патриотическими клубами «Ангел» и «Стрела» организовали и провели ролевую игру «Осторожно, терроризм». На мероприятии собрались представители молодежного актива «СМАТЭ», поисковых отрядов «Высота», «За Родину» и волонтеры. Ролевая игра «Осторожно, терроризм» проводится ежегодно уже в течение нескольких лет и стала традиционным мероприятием Центра культуры и молодежной политики.
Организаторы программы ставили перед собой следующие цели и задачи:
- пропаганда ЗОЖ;
- формирование физической и нравственной закалки;
- командообразование каждой участвующей организации;
- формирование толерантного отношения к окружающему миру.
Игра включала в себя серию этапов, которые необходимо было преодолеть за максимально короткое время. Программа представляла следующий комплекс заданий:
- «Полоса препятствий», в преодолении которой участникам необходимо было пройти по бревну, перелезть через деревянный щит, проползти через паутинку;
- «Минное поле», где, работая щупом, команды искали 5 «мин», тщательно закопанных на огороженном участке;
- «Разборка - сборка автомата Калашникова» - действуя всей командой, по очереди выполняли сборку/разборку автомата;
- «Оказание первой медицинской помощи», где участникам каждой команды нужно было ответить на 5 вопросов по заявленной  теме;
- «Разжигание костра, установка палатки» - ребятам предстояло разжечь костер, потушить его, поставить палатку и разобрать ее;
- «Газовая атака» - игрокам по команде «ГАЗЫ!» предстояло надеть противогаз  и преодолеть  в нем заданное расстояние;
- «Меткий стрелок» - задачей каждого участника команды было попасть в мишень из пневматического оружия;
- «Вопрос-Ответ» - куратор станции задавал командам 5 вопросов на тему верного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.
В результате прохождения этапов места распределились следующим образом:
- 1 место – команда молодежного актива «СМАТЭ»,
- 2 место – команда поисковых отрядов «Высота» и «За Родину»,
- 3 место – команда волонтеров.
В заключение мероприятия команды были награждены грамотами, кубками и памятными подарками. Представители общественных объединений с восторгом отзывались о программе мероприятия и благодарили организаторов за предоставленную возможность проверить свои силы и показать, на что способны.

Надежда Домахина, зав. отделом по работе с молодежью
Центра культуры и молодёжной политики