Психологический тренинг для волонтеров «Привычки и чувство вины»

Способность испытывать чувство вины присуще всем людям. Этот глубокий якорь сформировался в процессе эволюции человека. Центральный страх виновного – это страх быть отвергнутым обществом, лишиться всех благ. Как итог - смерть от физического и эмоционального голода. Чувство вины – отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является ваш поступок, который, по вашему мнению, является причиной негативных последствий для других людей.
14 сентября 2018 года сотрудники Центра культуры и молодёжной политики, в рамках годового плана, провели психологический тренинг для волонтеров «Привычки и чувство вины», посвященный преодолению привычек через снижение чувства вины.
25.09.2018
Способность испытывать чувство вины присуще всем людям. Этот глубокий якорь сформировался в процессе эволюции человека. Центральный страх виновного – это страх быть отвергнутым обществом, лишиться всех благ. Как итог - смерть от физического и эмоционального голода. Чувство вины – отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является ваш поступок, который, по вашему мнению, является причиной негативных последствий для других людей.
В тренинге ребята отвечали на вопросы:
- Откуда приходит в нашу жизнь чувство вины?
- Зачем мы испытываем вину?
- Вина разрушительна для нас?
- Что стоит в глубине подсознания за чувством вины?
- В чем разница между виной и ответственностью, и почему мы постоянно путаем эти два понятия?
- Как отличить чувство вины? Как почувствовать его физически, в своем теле?
- Как избавиться от чувства вины и почувствовать легкость?
Таким образом, ища в себе отправную точку механизма вины, участники самостоятельно помогали себе в избавлении от нежелательных чувств и помогали ребятам, у которых в ходе тренинга возникали сложности.
Тренинговое занятие проходило в любимой форме волонтеров - в игровой, и было разбито на несколько поэтапно выстроенных упражнений. В ходе занятия ребята активно разбирались в своих проблемах, пытались вникнуть в них и помочь участникам, которые в этом нуждались.
В заключение мероприятия все с радостью отзывались о новых полученных ощущениях и в один голос говорили, что полученными знаниями они начнут пользоваться уже сегодня.

Надежда Домахина, зав. отделом по работе с молодежью
Центра культуры и молодёжной политики