Познавательно-игровая программа «Я имею право!»

Государство и право существуют на протяжение тысячелетий. Это один из самых древних институтов, при помощи которых общество решает важнейшие проблемы своего бытия. С тех пор, как человечество перешло от первобытного состояния к цивилизации, право стало неотъемлемым компонентом всех процессов и событий, происходивших в его истории.
02.12.2019
20 ноября 2019 года сотрудники Центра культуры и молодежной политики совместно с инспектором подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД по г. Десногорску Юлией Васильевной Мамонтовой и ведущим специалистом, ответственным секретарем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Натальей Николаевной Радченковой в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям провели познавательно-игровую программу «Я имею право!» для учащихся 1 «Б» класса МБОУ «СШ № 1» г. Десногорска. Ознакомление детей с их правами, обязанностями и стало целью мероприятия. Организаторы ставили перед собой следующие задачи:
- сформировать представления о правах и обязанностях ребенка;
- помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав;
- на примерах известных сказок разобрать нарушение прав человека;
- сформировать у детей чувство ответственности, уважительное отношения к законам своей страны.
Программа со школьниками прошла увлекательно и интересно. Ребятам очень понравился мультфильм, который они посмотрели вначале встречи, дружно отметили  запутанные истории на основе сказок и правах человека. Дети принимали активное участие в беседе, сотрудничали и взаимодействовали друг с другом, со взрослыми, дружно решали вопросы и хором давали ответы. По итогам встречи школьники были награждены сладкими призами за активное участие, внимательность и любознательность.
Оксана Шейфель,
заведующий отделом по работе с детьми и подростками
Центра культуры и досуга