Цикл уроков мужества «Сороковые - роковые»

Великая Отечественная война 1941-1945 годов, самая тяжелая и трагическая в истории нашей страны. Каждый восьмой житель нашей страны погиб на ней. Миллионы людей расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей.  Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Десятки тысяч наших солдат все ещё лежат на полях сражений, ждут захоронения. Война не будет закончена, пока не будет найден и захоронен последний солдат, носящий имя Неизвестный.
25 и 29 апреля 2019 года в Центре культуры и молодёжной политики совместно с поисковым отрядом «Высота» был проведен цикл Уроков мужества «Сороковые-роковые», посвященных Победе в Великой Отечественной войне, для учащихся средних школ города.
30.04.2019
Ведущие рассказали школьникам о тех, кто не только на словах, но и на деле сохраняет память о людях, защищавших и погибших за нашу Родину – о поисковых отрядах и объединениях.
Нашему краю тоже пришлось пережить разруху, голод, тяжелое бремя войны. Об этом рассказал председатель Десногорского городского совета ветеранов войны и труда, правоохранительных органов, начальник штаба поискового отряда «Высота», человек, который занимается одним из наиболее важных направлений деятельности отряда – поиском родственников погибших – Игорь Владимирович Журавлев.
Поисковики призывают к миру всех, кто дорожит своей Родиной, а для этого нельзя забывать уроки прошлого, нужно делать все для сохранения мира на земле. А это значит, помнить, ведь память – это святое, поэтому давайте сохранять и преумножать историческую память нашего народа.
Маргарита Донина,
методист центра культуры и досуга