Молодежная программа «Лицом к лицу»

10 ноября 2018 года в Центре культуры и молодёжной политики состоялась молодежная программа «Лицом к лицу» для школьников и студентов нашего города. Проходила она в рамках Года, посвященного 100-летию комсомола. Организаторами встречи стали  МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска, СОГБПОУ «Десногорский энергетический колледж», волонтеры организации студенческого актива «ОСА».
В свое время наш город был объявлен всесоюзной комсомольской стройкой. Десногорск строился трудом многих тысяч человек, которые приехали сюда со всех уголков страны.
В каждом учреждении, предприятии и силовых ведомствах обязательно была первичная организация ВЛКСМ. Была такая и в управлении строительства Смоленской АЭС.
14.11.2018
После небольшого экскурса в историю ведущая представила ребятам гостей. Ими стали представители комсомольского актива Десногорска, которые стояли у истоков строительства Десногорска и Смоленской атомной станции:
- Татьяна Георгиевна Новичкова, заведующая сектором учета Комитета ВЛКСМ Управления строительства Смоленской атомной станции;
- Алла Ивановна Мосягина, секретарь Первичной комсомольской организации, член комитета ВЛКСМ Управления строительства Смоленской атомной станции.
Каждому их присутствующих была предоставила возможность задать интересующие вопросы. В основном они, конечно же,  касались заявленной темы – 100-летие комсомола.  В рамках мероприятия обсуждались вопросы о том, смогла ли бы   современная молодежь быть комсомольцами, работать с таким же энтузиазмом, быть настоящими патриотами своей страны, претворять в жизнь множество проектов, придерживаться морали и при необходимости встать на защиту малой родины, своей страны!
Также ребят интересовала следующая информация:
  1. Кому вручались нагрудные значки и как они выглядели?
  2. Ваше мнение: почему ВЛКСМ прекратил существовать?
  3. Какими качествами должен был обладать человек, чтобы его приняли в комсомол?
  4. Какие вопросы задавали при приеме в комсомольскую организацию?
  5. Что вам дало это в жизни?
  6. Готовы ли вы быть наставниками у нынешней молодежи, если комсомол приобретёт былую славу?
  7.  Чем сейчас занимается комсомольский актив?
Гости встречи открыто, искренне и доброжелательно отвечали на все вопросы и задавали, в свою очередь, свои. Они пожелали сегодняшней молодежи целеустремленности, всегда добиваться своих целей, быть всегда открытыми для общения, занимать активную гражданскую позицию, и, конечно же, любить и уважать своих родителей, свою родину!
В завершение программы  гостями встречи были выбраны два наиболее интересных вопроса и один ответ и их авторам вручены памятные подарки, а участники программы единогласно оценили выступления гостей за искренность, полноту в ответах на «десять».
 Елена Ренева, методист Центра культуры и молодёжной политики