Молодежь – против наркотиков!

Одной из основных задач, стоящих сегодня перед обществом, является решение проблемы формирования принципов здорового образа жизни. Положение нашей страны в современном мире во многом зависит от морального, духовного, физического и социального здоровья будущих поколений россиян. Молодежь, являясь самой прогрессивной и перспективной частью населения, в то же время оказывается самой незащищенной перед реальными угрозами современности, главной из которых является наркомания.
Главное для нас сегодня — научиться быть независимыми, понимающими свою собственную ценность, выработать стойкий иммунитет к порочным зависимостям современного мира.
11.07.2018

26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Этот день был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

В этот день сотрудниками Центра культуры и молодёжной политики на Городской летней эстраде были организованы и проведены мероприятия, основная цель которых – привлечение детей и молодежи к здоровому образу жизни.

Детский праздник «Микрошка» собрал самых юных жителей города Десногорска. Для детей были подготовлены спортивно-развивающие игры и эстафеты на свежем воздухе, задания на развитие внимания и сплочение. Ребята принимали активное участие во всех эстафетах, а в конце мероприятия нарисовали на асфальте мелом рисунки на тему «Здоровый образ жизни».

Волонтерами Молодежного центра города Десногорска и Автономной некоммерческой организации «Центр поддержки людей, находящихся в трудной жизненной ситуации» Любовь» города Брянск была проведена городская акция «Скажи здоровью – ДА!». Жителям города были розданы буклеты и листовки, в которых содержался материал о здоровом образе жизни, вреде наркомании, курении и о методах борьбы с ними.

Далее в программе было выступление творческих коллективов из города Брянска.

В течение всего месяца в учреждениях культуры, спорта и дополнительного образования в сфере спорта состоялись мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и профилактику наркомании:

- 7 июня 2018 года в МБУ ДО «ДЮСШ» г. Десногорска проводился спортивный праздник «СПОРТ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ». Цели данного мероприятия – это укрепление здоровья молодого поколения, углубление знаний в области физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни, формирование положительных эмоций, развитие двигательной активности, приобщение к систематическим занятиям спортом.

Во время открытия соревнований ребята вспомнили, какой вред наносят наркотики организму человека, и что спорт является альтернативой вредным привычкам.

Программа соревнований включала 5 этапов. Каждый этап был посвящен определенному виду спорта: «Баскетбол», «Лёгкая атлетика», «Футбол», «Теннис», «Ориентирование». Благодаря дружным командам, быстрому и ловкому выполнению всех заданий ребята доказали, что любой вид спорта против наркотиков!;

- в течение месяца сотрудниками десногорского Историко-краеведческого музея было проведено 11 мероприятий «Будь здоров, дорогой!» для воспитанников лагерей дневного пребывания детей и «Десногорского центра социальной помощи семье и детям «Солнышко».

Командам предстояло пройти 8 испытаний на силу, знания и ловкость; изобразить с помощью пантомимы различные виды спорта; написать, какие ассоциации у них возникают со словом «спорт»; собрать пословицу; прочитать народную мудрость. После проверки знаний - черёд спортивных испытаний. Ловкость, силу и быстроту участники проявляли в физ. минуте, оказывали первую медицинскую помощь. Мальчишек ждали соревнования по отжиманию, а девочек - умение «встать на мостик» из положения стоя.

Участники занятий получили массу впечатлений:

- 26 июня 2018 года на стадионе МБУ ДО «ДЮСШ» г. Десногорска работники МБУ «ФОК Десна» провели турнир по мини футболу на траве «Спорт против наркотиков» среди юношей 2006-2007гг.р. между воспитанниками лагерей дневного пребывания детей г. Десногорска.

- Сотрудники МБУ «Десногорская библиотека» проводят систематическую работу по профилактике наркомании, используя весь арсенал средств индивидуальной и массовой работы.

К Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков были оформлены выставки «Знание даёт свободу выбора» и «Не сгори!». В холле первого этажа был оформлен информационный стенд «Нет зависимости от иглы!». Материал был подобран таким образом, чтобы донести до каждого вопросы, связанные как со здоровьем, так и уголовной ответственностью в этой области.

Всего в рамках месячника по профилактике наркомании состоялось 17 мероприятий, охвачено 1655 человек.

Елена Ренева, ведущий специалист, инспектор по делам молодежи
(на основании информации подведомственных учреждений)