С 23 апреля по 6 мая 2018 года на территории Ельнинского района Смоленской области состоялась Межрайонная поисковая экспедиция поискового отряда «Высота» г. Десногорска в рамках мероприятий «Вахты Памяти 2018».
В экспедиции принимало участие 30 бойцов поискового отряда «Высота» г. Десногорск, из них 4 – несовершеннолетние стажеры, представители ВПК «Лось» г. Москва - 4 человека и поискового отряда «Высота» г. Белгород — 3 человека. Поисковые работы велись согласно плану и корректировались в соответствии с результатами и условиями работ.
Во время поисковых работ проверялись ранее известные места обнаружения останков бойцов Красной армии и предполагаемые места их нахождения. Поисковые работы в лесных массивах велись в труднодоступных местах (заросшие дороги и обильная растительность, лесные завалы, болота). Обследовались районы деревень Липня, Садки, Быково, Варушкино Ельнинского района по боевым действиям 100 и 106 стрелковых дивизий 24 армии Резервного фронта в августе 1941 года.
Во время экспедиции ежедневно с бойцами отряда проводились занятия по технике безопасности, методике поисковых работ, истории Великой Отечественной войны, истории поискового движения, военному прикладному искусству, ОБЖ и другие. По вечерам демонстрировались документальные и художественные фильмы военной тематики.
14.05.2018
Чрезвычайных происшествий за время экспедиции не произошло, все участники здоровы.
Всего за время работы бойцами поискового отряда обнаружены и эксгумированы останки 96 погибших воинов, которые в дальнейшем будут переданы поисковикам г. Ельня для временного хранения и дальнейшего перезахоронения.
Найдено 13 медальонов, именные вещи. 7 имен удалось установить:
- МУЗАЛЕВСКИЙ Василий Фёдорович, 1919г.р., уроженец Воронежской области, Воронежского района, д. Клеповка;
- КИЛАДЗЕ Георгий Арсенович, 1919г.р.;
- КОСАРЕВ Алексей Михайлович, 1905 г.р., уроженец Московской области, Щёлково, с/с Краснознаменский, д. Фа…Казарма, призван Щёлковским РВК;
- НОВИКОВ Иван Григорьевич, уроженец Московской области, Ярославская ж.д., ст. Дмитров, Коммунистический район, Нагатинский с/с,  д. Надмошье, 22.08.1941г.;
- Котелок: «КОВАЛЕНКО А.Д.»;
- Ложка «ХОРОВ»;
- Ремень «Иван МОЛЧАН»
Ведется поиск родственников погибших бойцов.

А.В. Дорошенко, командир поискового отряда «Высота»
г. Десногорск