Интерактивная площадка с элементами игрового тренинга «Экстремизму и терроризму нет!»

В наше время современное российское общество переживает трансформацию системы ценностей. Процессы глобализации в экономической, политической, культурной сферах, втягивающие население стран в миграционные потоки разного характера и уровня, приводят к усложнению структурных связей конкретных обществ и всего сообщества в целом. Эти факторы в определенной степени стимулируют напряженность в межнациональных отношениях, сопровождающуюся межэтническими конфликтами, и на этой почве начинают появляться различные оппозиционные группы, пытающиеся добиться желаемого для них результата через экстремизм и терроризм.

23.10.2018
Для успешного противостояния экстремизму и терроризму, их профилактике, обществу необходимо знать и понимать преступную сущность этих явлений.
15 октября 2018 года сотрудники Центра культуры и молодёжной политики провели для волонтеров города мероприятие, представляющее собой интерактивную площадку с элементами игрового тренинга «Экстремизму и терроризму нет!». Целью являлось повышение информационной компетентности подростков, пропаганда знаний социального и психологического характера в вопросах профилактики и противодействия экстремизму и терроризму. В ходе мероприятия организаторы ставили для себя следующие задачи:
- представить терминологические аспекты противодействия проявлениям экстремизма и терроризма;
- организовать интерактивную деятельность в режиме активного общения по проблеме противодействия экстремизму и терроризму;
- способствовать формированию толерантных установок у подростков, взаимопониманию, взаимодействию в коллективе.
В ходе занятия ребята дискуссировали на тему «Фирменный поезд «Россия»», что позволило обратить внимание подростков на существование предрассудков и стереотипов в отношении самых разных групп людей, обсудить, где лежат истоки наших представлений о незнакомых нам людях, и каковы пределы нашей терпимости. Волонтерам были представлены видеоролики о молодежном экстремизме, после просмотра которых они сообщали признаки экстремистской деятельности, а затем включали их в определение экстремистской и террористической деятельности. Вся группа активно вспоминала исторические аспекты формирования населения России, доказывая тем самым, что наша страна всегда была многонациональна.
В заключение волонтеры выполнили тренинговые упражнения «Эстафета толерантности», «Мы все едины», «Дополни фразу» и «Собери пословицу», которые послужили  наглядным примером толерантности, необходимости взаимоуважения и уважения чужих культур и религий.

«Сегодня мы постарались разобраться в очень сложной и серьезной проблеме экстремизма и терроризма. Она касается всех вместе и каждого в отдельности. Мы имеем разные национальности и исповедуем разную религию, но при всем этом, живем в одном многонациональном государстве, и отношения между его жителями зависят от каждого из нас».
Шевцова Елизавета (волонтер)

Надежда Домахина, зав. отделом по работе с молодежью
Центра культуры и молодёжной политики