«Интеллектуальные заморочки» Обучающее - познавательное занятие для волонтеров

Кто такие волонтеры?! Это лидеры, творцы своей судьбы. Это творческие или социально-активные люди. Те, кто не боится бросить себе вызов и показать свои таланты на концертной сцене, на трибуне, те, кого не устраивает порядок дел, и они хотят сделать по-своему, лучше, правильней, раз и навсегда. За ними тянутся, они вдохновляют, растут, соревнуются между собой. Именно поэтому, с целью выявления лидерских качеств, организаторских способностей, для них проводятся обучающе-познавательные занятия.
Одно из таких состоялось 24 мая 2019 года в Центре культуры и молодёжной политики в форме игры «Интеллектуальные заморочки» для волонтеров общественного совета «ОСА». Проведенное занятие - это один из этапов цикла комплексного обучения проекта «Школа волонтера», в результате которого формируются устойчивые черты и качества, необходимые для успешной жизнедеятельности личности. Систематические занятия обеспечивают высокое качество подачи материала.
31.05.2019
С каждым месяцем команда волонтеров города неустанно пополняется и растет. Каждому новому участнику движения необходимо влиться в коллектив, научиться работать в существующей команде. Поэтому мы развиваем такие компетенции, как:
- ответственность, (вдумчивость, дипломатия, терпимость, забота о здоровье, чистоте, развитии себя и своей страны);
- коммуникация (дискуссия, диспут, убедительность, динамика);
- любознательность;
- логический анализ (числовой и текстовой информации);
- память;
- воображение;
- командная работа;
- ораторство;
- лидерство (умение мотивировать и вдохновлять);
- дружелюбие;
- создание условий для раскрытия лидерского потенциала обучающихся, освоения ими активного стиля общения, умения убеждать.
В ходе игры участники также старались активно проявлять креативные качества: гибкость мышления, изобретательность, наблюдательность и воображение. Иными словами, обучаясь креативности, искали необычные способы применения обычных вещей. Волонтеры проявили себя активно, работали дружно, как настоящая команда: поддерживали, помогали, несли ответственность друг за друга и единогласно высказывались о пользе тренинга.

Маргарита Донина,
методист центра культуры и досуга МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска