Добрый урок, посвященный Дню толерантности.

16 ноября во многих странах мира отмечают Международный день Толерантности. В этот день, в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята «Декларация принципов терпимости», а в 1997 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала государствам-членам ООН отмечать 16 ноября - день толерантности.
Не всем знакомо это слово, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития всего человеческого сообщества.
По одной из версий, название этого праздника произошло от имени  князя Талейрана Перигора. Жил он на рубеже 18-19 веков во Франции и отличался тем, что имел особый талант учитывать настроения окружающих, уважать их, решать проблему, ища различные выходы из сложившийся ситуации. Поэтому, даже при сменах правительств, оставался неизменным министром иностранных дел.
23.11.2018

На самом деле же деле, слово «толерантность» произошло от латинского «tolerare»  - терпеть, переносить, привыкать.
Если окунуться в историю разных стран мира, можно увидеть, что на протяжении всего времени велись войны и конфликты между странами и народами. Поэтому, в современном мире такой праздник имеет особую актуальность и отмечается ежегодно мероприятиями, акциями, конференциями и конгрессами, выставками и классными часами.
16 ноября 2018 года сотрудники Центра культуры и молодёжной политики г. Десногорска совместно с волонтерами студенческого актива «ОСА» провели «Добрый урок» для воспитанников центра «Солнышко».
В игровой форме ребятам рассказали, что такое толерантность, и как в различных жизненных ситуациях может пригодиться умение быть терпимым к себе и другим людям, показали тематический  мультфильм, заполнили лепестки Цветка толерантности основными понятиями, связанными с толерантностью.
Каждый из нас неповторим и значим. И нельзя в одночасье сделать толерантным ни своё поведение, ни поведение других людей, но важно сделать хотя бы маленький шаг в этом направлении.
В завершение мероприятия дети обменивались комплиментами, высказывали свое мнение о том, как важны уважение друг к другу, взаимопонимание и терпимость.

Центр культуры и молодёжной политики